«Великое переселение народов» и его последствия | Знания, мысли, новости — radnews.ru


«Великое переселение народов» и его последствия

«Великое переселение народов» и его последствия

«Великое переселение народов» и его последствия

Великое переселение народовмассовые миграции в Евразии в IV— VII вв. н. э., в результате которых значительно изменилась этническая карта Европы и Азии. В ходе этих процессов стирались границы, активизировались межплеменные контакты, ассимилировались народы, образовывались новые этносы.

Оно началось с миграции (передвижения) готов из Скандинавии в Крым. Но для Урала более важными были импульсы, приданные гуннами. Еще в последние века до новой эры хунну («северные варвары», по китайским источникам) образовали в Центральной Азии мощный союз, внутри которого начиналась ожесточенная борьба. Часть хунну ушли в степи Средней Азии и Казахстана. Одной из причин их исхода ученые называют иссушение климата и наступление пустыни Гоби. Некоторое время о них нигде не упоминалось, а затем началось стремительное движение гуннов (под этим именем они становятся известны в первых веках нашей эры) по просторам евразийских степей.

Они увлекли с собой сарматов, аланов, угров, возможно и часть населения саргатской культуры. Необычайная стремительность сделала гуннов как бы невидимыми для археологов — остатков их материальной культуры немного. На Южном Урале раскопан Болыпекараганский могильник, в котором были погребены гунны, имевшие европеоидный облик (среднеазиатского, иранского типа), в одном случае — монголоидный; курганы у села Салихово — с насыпями из камней, узкими, вытянутыми могилами и дощатыми гробами. К западу от Волги гунны покорили аланов и, поглощая в своей массе другие степные народы, продвинулись в Европу и способствовали падению Римской империи. Вслед за гуннами по степям Евразии двинулись мадьяры, печенеги, кипчаки и др. Не только степь и кромка лесостепи, но и тайга Урала и Западной Сибири испытали на себе влияние миграционных процессов Великого переселения.

Готы— группа германских племен. В III в. жили в Северном Причерноморье.

Гунны— союз кочевых племен, возникший в ходе миграции части северных сюнну (хунну, или гунны) из Центральной и Средней Азии в Приуралье, а затем в Поволжье.

Мадьяры — самоназвание венгров.

Печенеги — объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VIII— IX вв.

Под давлением тюрок произошло перемещение на Южный Урал части угорского населения (возможно, саргатского), где сформировалась культура, территорию которой отождествляют с так называемой Великой Венгрией. Это население оставило курганы, в насыпях которых были ритуальные захоронения конских голов и ног, возможно, шкуры, а в могилах найдены остатки конской сбруи (стремена и удила), поясные пряжки, наконечники стрел и костяные детали луков, серебряные подвески и медальоны, маски-наглазники. Отсюда началась миграция венгров-мадьяр в Европу, на земли их современной родины. Сдвижением тюркоязычных кочевников связаны и первые упоминания о башкирах (свидетельство Ахмада ибн Фадлана — секретаря посольства, посланного из Багдада в Волжскую Болгарию в 922 г.).


Комментировать


− три = 5

Яндекс.Метрика