Глокализация – новая парадигма в экономике | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Глокализация – новая парадигма в экономике

В статье (Благовещенский, Винюков, 2014) исследовалась финансовая состоятельность регионов РФ, понимаемая как потенциальная способность выжить без федерального центра. Проведенная на базе официальных статистических данных классификация включала в себя принципиально новый класс регионов (13 из 83), объединенных единственно по тому, что их различия между собой и со всеми остальными регионами были сильнее сходства, каждый из них был в достаточно высокой степени самодостаточен и уникален.

Было очевидно, что за этим кроется нечто большее, чем финансовая состоятельность, что эти субъекты представляют различные формы взаимодействия регионального и федерального факторов, сочетающих политику, экономику, географию, культуру и многое другое.

Такое переплетение локального и глобального в последнее время принято соотносить с так называемыми процессами глокализации (Robertson, 1992), в которых процессам глобализации противостоят, сочетаясь с ними, процессы усиления локальных особенностей (отличий), затрагивая все стороны жизни.

В настоящее время поток публикаций, в которых в той или иной мере исследуются эффекты взаимовлияния процессов глобализации и процессов противодействия им, огромен и затрагивает самые разные области знаний: социологию, экономику, культуру, политику, философию, теорию управления и такие прикладные сферы как маркетинг, СМИ и другие.

Естественно, что в контексте изучения субъектов РФ в качестве глобальных факторов выступает всё федеральное, всё, что «движет» страну в целом, а в качестве локального выступают сами регионы с их особенностями и местными заботами. Разобраться во всех переплетениях этих отношений с учетом политических, экономических, культурных и социальных связей крайне сложно.

Цель доклада гораздо проще: дать акцентированный обзор исследований процессов глокализации и представить ряд соображений о подходах к их изучению и к оцениванию их последствий. В литературе имеется несколько принципиально разных подходов к определению места глокализации в глобальных процессах перемещения товаров, капиталов, трудовых ресурсов, информации и культурных ценностей самого разного рода.

Можно выделить следующие представления о глокализации:

1. Глокализация – это концепция действий по принципу Думай глобально, действуй локально! (например, политика местных властей, маркетинг одного товара в разных странах с разными традициями рынка).

2. Глокализация – это обновленный проект глобализации с поддержкой местных различия выгодных для продвижения товаров, технологий, идей.

3. Глокализация – это антитеза глобализации, построение децентрализованного и «справедливого» мира с опорой на сетевые формы самоорганизации, межкультурную коммуникацию и глобальную этику устойчивого развития.

4. Глокализация – это новая мировоззренческая парадигма о движении к равновесию между глобальным и локальным с разными сроками достижения в разных сферах жизни. Из этих интерпретаций лишь последняя согласуется, похоже, с тем смыслом, который вкладывал в термин «глокализация» Р. Робертсон.

Очевидно, что, «накатывая» на Россию, глобальные процессы с разной силой и с разной скоростью будут влиять на социально-экономические процессы в субъектах РФ и по разному будут проявляться в разных отраслях экономики. Анализ показывает, что процессы «регионализации» в России (Кудряшова А.И., 2008) включают и пространственное, и отраслевое различия, что ставит совсем новые проблемы перед разработчиками макроэкономических моделей, т.к. эти различия неотделимы от макропроцессов.

Прикладной характер исследования процессов глокализации может обеспечить либо удачная математико-статистическая модель происходящего, в которой необходимо различать глобальные и локальные действия федерального центра (ФЦ) по отношению к регионам и учитывать его политику по отношению к разным отраслям производства, либо хорошо продуманные методы сценарного прогнозирования, информационным фундаментом которых служат экспертные данные. Полагаем, что надо начинать со сценарного прогнозирования (Благовещенский, Кречетова, Сатаров, 2012), отталкиваясь от сценариев глобальных действий ФЦ с их ветвлениями на 3-5 локальных вариантов каждый.

В докладе обсуждаются вопросы разработки таких сценариев и их использования для создания более или менее адекватных математико- статистических моделей происходящего.

Литература

Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. – L., 1992, 211 р.

Благовещенский Ю.Н., Винюков И.А. Финансовая состоятельность регионов в 2005-2011 гг.: опыт классификационного анализа // Журнал Новой экономической ассоциации. №3(23). 2014.

Благовещенский Ю.Н., Кречетова М.Ю., Сатаров Г.А. Экспертно-статистический байесовский подход к сценарному политическому прогнозированию // Политические исследования. №4. 2012.

Кудряшова А.И., Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики / Автореферат диссертации на соискание ученой степени д. э. н. – М.: РГТЭУ, 2008. – 36с.

Благовещенский Ю.Н


Комментировать


− восемь = 0

Яндекс.Метрика