Добро пожаловать в Нижний Новгород! | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Добро пожаловать в Нижний Новгород!

Добро пожаловать в Нижний Новгород!

Добро пожаловать в Нижний Новгород!

Приволжский ФО

Нижний Новгород в прошедшие века был сперва стратегическим, а затем культурным и экономическим центром Поволжья. С присоединением его к Московскому княжеству (1392 г.) стал ключевым русским укреплением на Волге. В Смутное время, когда войска еще более сильного соседа, Речи Посполитой, захватили Москву, в Нижнем Новгороде сформировалось ополчение, которому в конечном итоге удалось выбить интервентов из столицы.

Во времена Петра I образовательные учреждения создавали за пределами столиц, и Нижний Новгород был одним из первых провинциальных образовательных центров. В 1710–1730-х гг. открыли букварную школу (для детей солдат), славянороссийскую и эллино-греческую школы (предшественники современных вузов), Нижегородскую семинарию. С 1817 г. до ликвидации нэпа в 1929 г. в Нижнем Новгороде ежегодно проходила крупнейшая в стране ярмарка. В советское время научный и экономический потенциал Нижнего Новгорода многократно возрос.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

До административного центра Нижегородской области из Москвы можно добраться на самолете — от 5500 RUB в обе стороны; поезде — от 900 RUB (плацкарта), 7 ч. Проживание в гостиницах Нижнего Новгорода: одно/двухместный номер — от 1500/2000 RUB с человека.

Великая Россия. Все города от Калининграда до Владивостока / авт. текста Павел Владимирович Лурье.


Комментировать


× восемь = 8

Яндекс.Метрика