Добро пожаловать в Ростов-на-Дону! | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Добро пожаловать в Ростов-на-Дону!

1_1_2

Южный ФО

История Ростова-на-Дону связана с освоением современного юга России. Еще в 1731 г. на территории станицы Старочеркасской возвели крепость Святой Анны, близ которой в 1749 г. создали Темерницкую таможню. В 1760 г. приняли решение о строительстве большой крепости, получившей имя митрополита Димитрия Ростовского. В 1811 г. крепость преобразовали в город, который стал называться Ростов-на-Дону.

В XIX в. его судьба складывалась благополучно. Со времен Екатерины II в Придонье переселялись жители восточной Украины и Закавказья, поэтому численность населения Ростова-на-Дону стабильно возрастала.

В 1834 г. в городе создали порт, вскоре ставший важнейшим международным торговым центром юга России. Развитие порта способствовало взрывному росту городского населения: в 1850–1890 гг. оно возросло в 40 раз, превысив отметку в 100 тыс. человек. К 1940 г. Ростовна-Дону занимал уже 4-е место по количеству жителей. Во время войны он вошел в десятку наиболее пострадавших городов страны.

Современный Ростов-на-Дону, сохраняя значение в транзитных маршрутах юга России, является многоотраслевым промышленным центром.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

До Ростова-на-Дону из Москвы можно добраться на поезде — от 2500 RUВ (плацкарта), 21–24 ч, на самолете — от 5000 RUВ в обе стороны. Проживание в гостиницах Ростова-на-Дону: одно/двухместный номер — от 1500/2000 RUВ с человека.

Великая Россия. Все города от Калининграда до Владивостока / авт. текста Павел Владимирович Лурье.


Комментировать


8 + девять =

Яндекс.Метрика