Дорогие товарищи! Война закончена победой Советского Союза, поздравляю всех! | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Дорогие товарищи! Война закончена победой Советского Союза, поздравляю всех!

Дорогие товарищи! Война закончена победой Советского Союза, поздравляю всех!

Дорогие товарищи! Война закончена победой Советского Союза, поздравляю всех!

Я родился в деревне Соловьяновка – это Брянская область. Мы жили в прекрасном месте в Брянских лесах, дворец на берегу реки, а я любитель рыбалки с детства, привязан был к природе, пробовал охотиться со взрослыми. И, хорошо помню, как-то вечером я поймал окуней, прихожу домой, при лампе сидит мама и сестра Аннушка, говорят: «Володя, началась война». Начало было для меня такое… У меня патриотизм был такой – мол, я пионер, врагов разобьём… На Украину я попал в 1942-м году, в украинское партизанское соединение.

Я, как подрывник, был известная личность в соединении, потому что подорвал десять эшелонов – пацан, сколько мне было? 14 лет, а уже представили к званию Героя Советского Союза. После партизанщины я попал в украинскую школу партизанского движения, это случилось в 1944 году. Было это так. Я хотел идти воевать, и когда расформировывали наше партизанское соединение, меня направили в ЦК комсомола Украины, потому что меня приняли в комсомол в партизанах, до этого я был пионером ещё.

Встретил меня в ЦК второй секретарь комсомола Лисовой. Я приехал и с собой привёз товарища, тоже партизана, моего земляка, да ещё и ровесника – Сашу Кобзенкова, он был ростом немного ниже меня. Побеседовал с нами секретарь немножко, образование у нас было до войны 5 классов, и он предложил в авиационное училище. Мы пошли и первое, что было нужно – пройти медкомиссию. Я её прошёл, а друг мой – нет, а военная дружба – она отличается от обычной. Мы пошли к Лисовому и, конечно, соврали ему, что мы не прошли комиссию оба, он тогда говорит: “Ребята, а что, если я вас направлю в мореходное училище, в Одессу?”. А Одессу только что освободили, уже заработали учреждения, и комсомол тогда был.

И нас направили с Сашей туда. Мы приехали, нас встретили очень хорошо, предложили учиться в школе обыкновенной, но быть вроде бы как «сынами полка» – не заниматься ничем другим, кроме как учёбой, потому что нужно было выучиться до семи классов, чтобы поступить в мореходное училище. Побыли мы там, и я говорю: «Саша, летим воевать, война идёт!» И мы сели на поезд и приехали в Киев. Зашли в штаб партизанского движения, а начальником штаба был генералмайор Строкач – известный генерал, Герой Советского Союза. И тут из этого кабинета от Строкача выходит бывший наш начальник штаба, полковник Жбанов, говорит: «А ты чего здесь?» Я рассказал. Он говорит: «Подожди». И сам снова вернулся к Строкачу.

Через некоторое время выходит: «Заходите, ребята». Мы зашли, Строкач говорит: «Вот что, ребята, вы сейчас направляетесь в партизанскую школу, будете учиться. Ты, Володька, подрывник, а Сашка в расчёте станкового пулемёта. Будете учиться на радистов». И направили нас в Святошино, там располагалось наше училище. Помню, 3 марта 1945 года нас выстроили… А партизанская школа состояла не только из советских военных, она состояла ещё и из тех добровольцев-иностранцев, которые попали в плен и добровольно согласились воевать против Гитлера. Готовили радистов – нас, русских, а группа создавалась из чехов, поляков, венгров.

И вот начальник училища выстроил нас и сказал: «Дорогие товарищи, наши войска вошли в Восточную Пруссию, партизанская война закончена для нас, и сейчас училище будет расформировано». Нас отобрали 25 человек радистов и направили в Киев. В Киеве Крещатик разрушен был, город сильно пострадал… Мы ещё были студентами, когда 8 мая 1945 года ночью нас подняли по тревоге, выстроили, и начальник училища буквально на рассвете объявляет: «Дорогие товарищи! Война закончена победой Советского Союза, поздравляю всех!» Утром мы катили бочку коньяка большую, и по рюмке каждому давали. Тут же увольнение полностью, кто хочет куда уходить – пожалуйста! Мы ушли в город, пили пиво, веселье было. Вот это окончание войны.

Казначеев Владимир Петрович, 1928 г.р.


Комментировать


один + 1 =

Яндекс.Метрика