Из сочинения историка B.O. Ключевского (вариант ЕГЭ) | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Из сочинения историка B.O. Ключевского (вариант ЕГЭ)

История

История

«С этого времени становятся заметны признаки запустения Киевской Руси. Речная полоса по среднему Днепру с притоками, издавна так хорошо заселенная, с этого времени пустеет, население её исчезает куда-то…. В числе семи запустелых городов Черниговской земли мы встречаем один из самых старинных и богатых городов Поднепровья — Любеч. Одновременно с признаками отлива населения из Киевской Руси замечаем и следы упадка её экономического благосостояния: Русь, пустея, вместе с тем и беднела. …Отлив населения из Поднепровья шел в двух направлениях, двумя противоположными струями.

Одна струя направлялась на запад, на Западный Буг, в область верхнего Днестра и верхней Вислы, вглубь Галиции и Польши. Так южнорусское население из Поднепровья возвращалось на давно забытые места, покинутые его предками. …Другая струя колони- зации из Приднепровья направляется в противоположный угол Русской земли, на северо- восток, за реку Угру, в междуречье Оки и Верхней Волги. …Она — источник всех основных явлений, обнаружившихся в жизни Верхневолжской Руси. …Из последствий этой колонизации сложился весь политический и общественный быт этой Руси».

С1. Используя текст документа и знания курса истории, укажите, как назывался период в истории России, о котором идёт речь в документе. Каковы его хронологические рамки?

С2. Как оценивает историк последствия отмеченных в документе явлений? Используя знания из истории и текст документа, укажите, какую роль сыграла Верхневолжская Русь в дальнейшей российской истории. Назовите всего не менее трёх положений.

СЗ. О каких явлениях, характерных для данного периода, и их причинах свидетельствует документ? Для ответа используйте текст документа и знания курса истории. Укажите всего не менее трёх положений.

С1. Ответ: Может быть указано, что 1) название периода — политическая (государственная) раздробленность; 2) хронологические рамки: середина XII в. (30-е гг. XII в.) — первая половина XIV в.

С2. Ответ: Могут быть приведены следующие положения: 1)усиление и возвышение Северо-Восточной Руси; 2) политический и общественный быт Северо-Восточной Руси во многом был обусловлен притоком населения из Киевской Руси; 3) роль Верхневолжской Руси состояла в том, что в дальнейшем она стала центром объединения всех русских земель.

СЗ. Ответ: Могут быть названы такие явления, как 1) отлив населения из Киевской Руси, запустение городов Киевской Руси; 2) колонизация северо-западных и северо-восточных русских земель. Могут быть названы причины потери Киевом своей исторической роли: 1)постоянные междоусобицы, вызванные борьбой за «Киевский стол»; 2) перемещение основных торговых путей, падение роли «пути из варяг в греки».


Комментировать


пять + 6 =

Яндекс.Метрика