Как не обижать детей | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Как не обижать детей

Так исторически сложилось, что мы выросли во времена, когда нас учили много чему, но крайне редко тому, как правильно общаться с детьми в очень нежном и уязвимом возрасте. А ведь именно родительское отношение к детям в первые годы их взросления определяет всю будущую жизнь: здоровье, доверие к миру, способность чувствовать, открытость, успехи в учёбе, делах и личной жизни.

Буквально каждый свой поступок и жест родителям следует совершать обдуманно, если они не хотят обидеть своего малыша и нанести непоправимый ущерб его личностному росту. Уверена, все мы – достаточно бдительные и внимательные родители и не позволяем себе явные грубости в отношении собственных чад, но зачастую мы забываем о, как нам кажется, незначительных мелочах, которые на деле способны травмировать личность ребёнка и вселить в него страх и неуверенность навсегда.

1. СРАВНЕНИЕ

Мы часто сравниваем своего ребёнка с другими детьми, и это всегда вызывает в нём не совсем здоровые эмоции и мысли о том, что он либо хуже других, либо лучше. Малыш может перестать стремиться к развитию своих собственных талантов и способностей, он просто начнёт соревноваться, чтобы доказать, что он – первый, или опустит руки и сдастся.

2. ОТСУТСТВИЕ ПОДДЕРЖКИ

Если ребёнок не чувствует, что в любой ситуации ему гарантирована поддержка мамы и папы, то он переживает тяжёлое разочарование в самых близких и родных. Это серьёзный стресс для малыша, в будущем он может выразиться в неуверенности в себе, в недоверии к людям, к событиям и к миру в целом.

3. НЕПОНИМАНИЕ

Для ребёнка в разные периоды его развития совершенно разные вещи и события имеют первостепенную важность. Когда мы не понимаем этого, то отмахиваемся фразой: «Ерунда какая-то, а ты расстроился». Ребёнок думает, что то, что для него важно, – ерунда, и в будущем он перестанет ценить всё, что важно и для него, и для других. Это будет выражаться в нелюбви к себе и в нежелании найти дело жизни.

4. НАСМЕШКИ

Ребёнок в состоянии вынести любые насмешки со стороны чужих людей, но несколько насмешек со стороны родителей способны навсегда развить в нём комплекс неполноценности и неуверенность в себе. Это, в свою очередь, плохо повлияет на его здоровье и возможность полноценно развиваться.

5. КРИКИ И ОБИДЫ

Запомните, что крики и обиды для ребёнка – это почти конец света, ведь весь мир для малыша – это мама и папа. «Если родители так относятся ко мне, значит, я плохой и мир плохой», – именно с такими установками ребёнок войдёт во взрослую жизнь, где всегда будет чувствовать, что всё идёт не так и он не достоин лучшего.

6. ИГНОРИРОВАНИЕ

Это, пожалуй, самый худший способ отношения к ребёнку, который бесконечно нуждается в родительском тепле и внимании. Все свои поступки, свою личность и успехи малыш оценивает через призму родительской реакции. Всегда старайтесь реагировать на поступки и слова своих детей с теплом и внима нием, показывая, что любое действие с их стороны имеет для вас крайне важное значение. И помните: всё, что вы произносите, превращается в установки для вашего малыша, определяющие его будущее. Удачи вам, любви, тепла и понимания!

Т. Чекер


Комментировать


× 2 = десять

Яндекс.Метрика