Литература и фольклор на Урале | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Литература и фольклор на Урале

Литература и фольклор на Урале

Литература и фольклор на Урале

В первой половине XIX в. на Урале продолжалось развитие традиций местного летописания, в том числе в горнозаводских районах (Невьянск, Нижний Тагил).

Публицистические и полемические произведения, направленные против произвола церковных и гражданских властей, создавались в среде старообрядцев.

В рукописной традиции складывался новый жанр «родословий» (об истории старообрядческих согласий в России и на Урале).

В начале XIX в. появляются уральские поэты и писатели из различных слоев общества: крепостной князей Голицыных И. И. Вараксин выпустил поэтический сборник в Петербурге (1807 г.), учитель Пермской гимназии В.Т. Феонов публиковал стихи в журнале «Вестник Европы».

Особое влияние на развитие литературы края оказывали живший в Перми поэт и писатель Е.А. Вердеревский, поэты-декабристы П.М. Кудряшов, В.К. Кюхельбекер, сосланные в Оренбург Г.С. Винский, Т.Г Шевченко, живший в Перми и Вятке в 1835—1837 гг. Л.И. Герцен, преподававший в пермской гимназии П.И. Мельников-Печерский (создавший здесь «Дорожные; записки но пути из Тамбовской губернии в Сибирь». 1839 1842 гг.), работавший в Вятке М.Е. Салтыков-Щедрин.

В первой половине XIX в. на Урале по-прежнему были широко распространены фольклорные сюжеты: древнерусские былины, исторические песни, легенды и предания, связанные с историей края.

В 1833 г. предания о Пугачеве и его сподвижниках, народные песни записывал в Оренбургском крае Л.С. Пушкин. В. И. Даль использовал материалы уральского происхождения при составлении «Пословиц русского народа» и «Толкового словаря живого великорусского языка», под псевдонимом «Казак Луганский» он обработал и издал сказки Южного Урала. Часть фольклорных материалов Даля и шадринского краеведа крестьянина А.Н. Зырянова вошли в сборники «Песни, собранные В. П. Киреевским» и «Русские народные сказки», изданные Л.П. Афанасьевым.

Крестьянский, горнозаводской, казачий фольклор собирали И.И. Железное, И.М. Рябов, Д. П. Шорын и др.


Комментировать


× 7 = двадцать восемь

Яндекс.Метрика