Путешествие к Улуру | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Путешествие к Улуру

2

Путешествуя по стране, посетите сердце Австралии — древний скальный монолит Улуру. Гора возвышается на 348 м в самом центре континента, а ее история насчитывает около 680 млн лет. Благодаря бьющему из-под земли источнику в пещерах Улуру еще 10 тыс. лет назад находили пристанище племена аборигенов.

Сегодня это важнейший объект не только туристического, но и сакрального значения. Туземцы проводят здесь загадочные ритуалы поклонения древним богам и охотно поведают каждому желающему множество мифов и легенд, связанных с появлением красного гиганта. Если вы любите острые ощущения, поднимитесь на вершину горы, откуда открывается головокружительный вид на просторы пустыни. Поистине всемирную известность уникальному исполину принесло непередаваемое буйство цветов: на протяжении дня горная поверхность несколько раз меняет окраску. Из-за этого Улуру прозвали горой-хамелеоном.

Планируя путешествие к этому священному месту, не бойтесь оказаться отрезанным от цивилизации. На расстоянии 18 км от Улуру расположен курортный городок Юлара, всегда готовый принять утомившихся путников, а также аэропорт местного значения Эрс-Рок, обслуживающий более 400 тыс. пассажиров в год.

Ю. П. Андрушкевич


Комментировать


7 − шесть =

Яндекс.Метрика