Роль морали в современном мире | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Роль морали в современном мире

В современном мире люди пользуются плодами просвещения, созданными мыслителями из прошлого. Если сравнить моральные установки того времени и современности, можно сказать, что новые поколения сбились с пути морали и добродетели. За человеком признается право на эгоистичное поведение, которого общество никогда ранее не признавало.

Люди осуждают аморальное поведение, однако мораль современности уже несравнима с моралью традиционной. Раньше общество и цивилизация следовали, подвергались критике морали, то сейчас само общество стало критиком. Люди не стремятся узнать, изучить моральные нормы. Большинству людей хватает обыденного опыта, общего понятия о нравственности.

Даже если существующие нормы в его представлении ложные. Добродетель – это уже не личная мотивация, а скорее профессиональный долг того или иного человека. По нашему мнению, к сожалению, мораль 21 века нельзя задавать «золотым» правилом морали.

Человек относится к другому так, как он относится к нему. То есть можно сделать однозначный вывод, что мнение о том, что жить необходимо на благо общества, на сегодняшний день неактуально. Сегодня главенствующую роль занимает принцип разумного эгоизма. Человек учитывает в первую очередь свои интересы.

Литература

1.Разин А.В.Этическая мысль: Современная мораль и ее философские основания.- Том 12.- № 12, 2012.

Ю.В. Караваева, В. П. Шалаев, ПГТУ, Йошкар-Ола


Комментировать


1 × = один

Яндекс.Метрика