Рост производительности труда как фактор устойчивости экономики | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Рост производительности труда как фактор устойчивости экономики

Выход на траекторию роста и ускорение развития в условиях усиления глобальной конкуренции и нарастания неопределенности следует отнести к наиболее актуальным задачам для современной российской экономики. Неблагоприятные внешнеэкономические и внешнеполитические условия в 2013-2015 годах привели к обострению структурных проблем экономики нашей страны.

В этих условиях вопрос повышения производительности труда строит особенно остро. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития [3] в 2014 году в России значение показателя производительности труда (ВВП на одного рабочего в час) составило 22,7 долл. США (в 2,7 раз меньше, чем в Америке), что можно сопоставить с результатами следующих стран: Чили – 24,1 долл. США, Эстония – 29,5 долл. США, Латвия – 25,03 долл. США, ЮАР – 19,7 долл. США, Мексика – 18,5 долл. США. Учитывая динамику ВВП России в 2015 году (объем сократился на 3,7 % и составил 80,8 трлн. рублей) [4], а также замедление темпов роста производительности труда с 103,8 % в 2011 году до 100,9 % к предыдущему году в 2014 году, преодоление разрыва в уровне производительности труда России и развитых стран до 2018 года достаточно проблематично. В качестве одного из ключевых факторов и резервов роста производительности труда в настоящее время можно рассматривать обновление основных средств и модернизацию экономики.

Согласно данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации [1], средняя норма накопления в развитых странах мира составляет около 20-22 % ВВП, что соответствует современному показателю Российской Федерации (20,7 % по официальной статистике). Однако, этого недостаточно для обеспечения модернизации экономики страны: на предприятиях наблюдается рост степени износа основных фондов (2011 год – 47,9 %, в 2014 году – 49,4 %), при этом лидерами по усилению износа являются следующие отрасли экономики: строительство (51,3 %, на 3,8 проц.пункта больше, чем в 2011 году), добыча полезных ископаемых (55,8 %, на 3,6 проц.пункта больше уровня 2011 года), оптовая и розничная торговля (46,2 %, на 9,7 проц. пункта больше уровня 2011 года); динамика инвестиций в основной капитал имеет отрицательный характер: 2014 год – 98,5 %, 2015 год – 91,6 % к предыдущему году, сокращается и доля инвестиций, направленных на реконструкцию и модернизацию, в общем объеме инвестиций в основной капитал (2011 год – 19,3 %, 2014 год – 17,5 %) [4]. Данные Росстата свидетельствуют также о ежегодном опережении темпов роста заработной платы и объемов инвестиций над производительностью труда. Данный факт, принимая во внимание значительную долю изношенного оборудования, сокращение количества высокопроизводительных рабочих мест (на 9 % в 2015 году), свидетельствует о неэффективности вложения инвестиций и занятости населения. Дополнительно негативное влияние на производительность труда оказывают демографические факторы, такие как: отрицательная миграция, устойчивый рост пожилого населения и нагрузки на население трудоспособного возраста и др. Ситуация по регионам России значительно различается.

В 2014 году снижение индекса производительности труда продемонстрировали 10 регионов страны. При этом существует сложность в оценке региональной ассиметрии производительности труда: запаздывание выхода статистики по валовому региональному продукту затрудняет актуальные сравнения. Рост производительности труда и создание высокопроизводительных рабочих мест – одни из важнейших задач, стоящих перед регионами. На Дальнем Востоке и в Байкальском регионе этот аспект является одним из главных приоритетов деятельности органов власти по стимулированию роста их экономики.

Данные территории считаются трудодефицитными (на них проживают всего 10,6 млн. человек), в то же время Правительством России и администрациями регионов запланированы к реализации ряд инвестиционных проектов, которые создадут дополнительный спрос на высокопроизводительную рабочую силу. Наряду с действиями, направленными на обеспечение инвестиционной привлекательности данного макрорегиона, что, несомненно, является важным фактором осуществления модернизации экономики, дополнительное серьезное значение приобретает вопрос подготовки и переподготовки кадров.

В разрабатываемой на федеральном уровне Стратегии-2030 особый акцент делается на развитие человеческого капитала, поскольку для роста отечественной экономики нужен высокопроизводительный трудовой потенциал. В этой связи главными приоритетами в вопросе развития человеческого капитала и повышения производительности труда должны стать партнерство между бизнесом и властью, стимулирование проактивной кадровой политики промышленных предприятий и повышение эффективности мер государственной политики, направленных на реализацию структурных реформ.

Литература

1. Динамика инвестиционной активности в условиях спада экономики России. Бюллетень социально-экономического кризиса в России, сентябрь 2015 // Аналитический центр при Правительстве РФ. [электронный ресурс]. URL: http://ac.gov.ru (дата обращения: 18.04.2016).

2. Медведев Д. Новая реальность: Россия и глобальные вызовы // Вопросы экономики. 2015. № 10. С 5-29.

3. Официальный сайт Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development) / [электронный ресурс]. URL: https://data.oecd.org/ (дата обращения: 18.04.2016)

4. Официальный сайт Федеральной государственной статистики [электронный ресурс]. URL: http:// gks.ru (дата обращения: 18.04.2016)

5. Яхонтова Е.С. Рынок труда и производительность труда в России // Вестник ТвГУ. Серия «Экономика и управление». 2015. № 4. С.93-101.

Малышев Е.А., Бартош А.А.


Комментировать


три − 2 =

Яндекс.Метрика