Сила села | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Сила села

Заокский район Тульской области исторически сложился как сельскохозяйственный, здесь на много километров нет крупного промышленного производства. Именно благодаря этим факторам данная территория отличается прекрасной экологической обстановкой, которая способствует качественному отдыху. Наличие нескольких музейных комплексов (музей-заповедник В.Д. Поленова; музейусадьба А.Т. Болотова «Дворяниново»; музей В.Ф. Руднева) делает район еще более туристически привлекательным.

В связи с этим и возникла идея создать проект «Сила села», включающий посещение сразу нескольких объектов сельского туризма в Заокском районе. Проект был запущен в работу в сентябре 2015 года. За год существования в сельских турах «Сила села» приняли участие более 500 человек, и каждый из них получил только положительные эмоции, что говорит об успешности развивающегося проекта. На сегодняшний день есть следующие возможности сельских туров: это могут быть групповые и индивидуальные экскурсии, с гидом-сопровождающим или самостоятельные поездки в фермерские хозяйства. Продолжительность поездки может достигать 6–8 часов. Часто это однодневные туры, в которые отправляются местные жители или гости из Москвы. Для желающих остаться с ночевкой есть комфортабельные номера дачного отеля недалеко от Поленова.

Завершается строительство еще одной гостиницы для агротуристов в деревне Дворяниново. Проект «Сила села» является хорошей платформой для вовлечения местного населения в сферу туристических услуг. На данный момент есть следующие возможности для тех, кто хочет участвовать в проекте: прием туристов, проведение мастер-классов, продажа домашней продукции и изделий ручного производства на ярмарках и праздничных мероприятиях, а также постоянные поставки в магазин и ресторан «Марк и Лев».

Активными участниками проекта являются: 1. Молочная ферма Людмилы Пресняковой. Здесь гостям предлагают экскурсию по ферме, рассказывают обо всех животных, дают их погладить и предлагают угощения, чтобы покормить их. Если приехать к определенному времени, можно поучаствовать в мастер-классе по доению коровы. Также гостям предлагают 15-минутное занятие на лошади без седла. 2. Кузница Льва Огибенина. Настоящий кузнец рассказывает об особенностях своего дела, показывает, как из обычного куска черного металла изготавливается предмет домашнего обихода – кочерга или дверная ручка. В завершение визита гости могут сами сделать сувенир. 3. Пивовар Виталий Болтинов. Посещение начинается с экскурсии по небольшой пивоварне и рассказа о процессе пивоварения.

Гостям показывают ингредиенты, из которых готовится пиво, а затем дегустируют несколько сортов пива, которые готовятся здесь, с домашними чипсами и гренками. В настоящее время Виталий занялся производством домашних лимонадов, поэтому здесь теперь стало интересно большему кругу лиц. 4. Дача Циферблата. Это уютное загородное пространство, открытое для каждого. Здесь всегда есть вкусный кофе, красивые места для прогулок, пруд с лебедями, книги и игры. Здесь проходят встречи с поставщиками, фермерские посиделки, мастер-классы по приготовлению сыра, белевской пастилы, выпечке бездрожжевого хлеба. 5. Рестораны «Берлога» и «Марк и Лев» – два отличных ресторана, в которых можно отдохнуть и подкрепить силы между экскурсиями и поездками.

Ресторан «Берлога» специализируется на европейской кухне, где помимо основного меню гостям предлагают вкусные комплексные обеды по доступным ценам. Кроме этого, ресторан расположен в красивейшем месте, на берегу пруда, на опушке соснового леса. У ресторана «Марк и Лев» более сложная и интересная концепция – это первый в России локаворский* ресторан. 6. Музеи-усадьбы В.Д. Поленова и А.Т. Болотова, музей контр-адмирала В.Ф. Руд нева являются одной из важнейших составляющих сельского тура, так как дают богатую культурную составляющую любой программе.

Эти музеи доказывают, что деревня интересна не только новым опытом, который там может получить городской житель, но и знаменитыми людьми, которые здесь жили и меняли мир вокруг себя!

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Министерство культуры и туризма Тульской области г. Тула, пр. Ленина, 2 www.culture.tularegion.ru e-mail: culture@tularegion.ru тел.: 8 (4872) 56-90-08, 8 (4872) 30-64-46 Туристско-информационный центр Тульской области г. Тула, ул. Менделеевская, 2А (Тульский кремль, Торговые ряды, павильон 25) тел.: 8 (953) 199-82-38 Культурно-туристский портал Тульской области www.tulagid71.ru


Комментировать


− пять = 3

Яндекс.Метрика