Аллергия – болезнь цивилизации | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Аллергия – болезнь цивилизации

Аллергия – одна из самых распространенных и в то же время загадочных болезней XXI века. По статистике, уже сегодня ей страдает каждый пятый житель нашей планеты: каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от 5 до 30% россиян, 17% москвичей. Ученые дают пессимистический прогноз – аллергия – это заболевание цивилизации, так как число людей, страдающих аллергией, из года в год во вс¸м мире стремительно раст¸т. Однако любую аллергию можно обуздать и победить.

В будущем – я специалист по уходу за кожей рук, лица, тела, поэтому в своей работе я буду использовать различные косметические средства. Используя косметические средства на практике, я подумала: «А возможны ли проявления аллергического характера у наших студенток? И если аллергия встречается у студентов нашего колледжа, то какое количество студентов в процентном эквиваленте страдает аллергией?» В теоретической части своей работы я рассказала о видах аллергии и причинах их появления. В практической части был проведен опрос студентов на наличие у них и их родителей аллергического заболевания, что является аллергеном в данном виде заболевании.

В результате проделанной работы следует сделать следующие выводы: 1. Людей, страдающих аллергией, пока еще меньше, чем здоровых; 2. Появляется все больше новых аллергенов; 3. Каждый аллергик борется со своей аллергией в зависимости от индивидуальных особенностей организма; 4.Молодым людям 16–18 лет требуется больше информации о лечении и, возможных осложнениях, при не лечении аллергии; 5. Ослабленный иммунитет может стать причиной аллергического заболевания. Затем мною были составлены рекомендации, которые, на мой взгляд, могут стать основными мерами профилактики аллергии: 1. При первых аллергических проявлениях нужно обязательно обратиться к врачу.

2. Правильно организовать быт. Необходимо создать гипоаллергенную обстановку в доме. Для этого необходимо избавиться от перьевых подушек, ковров, цветов.

3. Соблюдать режим дня. Иммунная система наиболее активно работает в период сна, поэтому недосыпание отрицательно сказывается на работе всего организма.

4. Составить полноценный рацион питания, который должен включать максимальное количество фруктов и овощей.

5. Правильно организовывать отдых, умело сочетая прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки и климатотерапию.

6. Проводить закаливание организма с помощью воздушных ванн, воздушного потока и воды.

7. Не забывайте об аллергии на лекарства! Не занимайтесь самолечением и следите за сроком годности препаратов в вашей домашней аптечке.

Серых Ксения Дмитриевна, Скудина Елена Алексеевна


Комментировать


семь × = 35

Яндекс.Метрика