Библиотеки и книгоиздание на Урале | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Библиотеки и книгоиздание на Урале

Библиотеки и книгоиздание на Урале

Библиотеки и книгоиздание на Урале

К середине XIX в. собраниями книг по-прежнему располагали монастыри, однако в них почти не осталось рукописей и изданий XVI—XVII вв.

Значительной но объему и интересной по составу была библиотека Вятской духовной семинарии.

Многотысячным книжным фондом по-прежнему располагали старообрядцы — крестьяне, жители заводов, купцы и мещане. Часть книг принадлежала старообрядческой общине, по многие являлись личной собственностью ее членов.
Немало библиотек было на уральских заводах и в учреждениях горного ведомства.

В 1802 г. открылась библиотека Главной конторы Екатеринбургских заводов. В библиотеке при Выйском училище в 1821 г. имелось 2 512 томов. Значительными по объему были личные библиотеки некоторых служащих Нижнетагильских заводов.

В принявшей первых читателей в 1812 г. библиотеке училища при Чермозском заводе Лазаревых к 1848 г. находилось 2 354 книги.

В это время созданы первые публичные библиотеки в Перми и Сарапуле (1835 г.), Уфе (1836 г.), Вятке (1837 г.), Кунгуре (1840г.). В некоторых городах библиотеки, ставшие позднее общедоступными, начинали действовать как ведомственные — например, первая в Оренбурге библиотека губернской канцелярии (1854 г.). Несколько частных библиотек владельцы предоставили для общего пользования в конце 50-х гг. XIX в. (А.И. Иконников и А.Г Воскресенский в Перми, Л.Л. Красовский и др.).

В 1854 г. усилиями А.Н. Зырянова и Д.Д. Смышляева в с. Иванищевском Шадринского уезда была устроена библиотека для крестьян.

Значительные по объему личные библиотеки были не только в губернских городах и крупных заводских центрах, но и у жителей отдаленных уездов, к примеру, в библиотеке верхотурского купца Я.Я. Кузнецова насчитыва- лось не менее 1 890 томов.

Вслед за созданной ранее пермской типографией появились типографии в Уфе (1801 г.), Екатеринбурге (1803 г.), Оренбурге (1827 г.). Они печатали казенные бумаги, а иногда и книги. В начале века в уральских типографиях были изданы труды Н.С. Попова, И.Ф. Германа, И.В. Жуковского, В. И. Даля, В.М. Черемшанского и др.

Начало периодической печати в крае было положено изданием с 1838 г. «Оренбургских губернских ведомостей» (до 1865 г. они выходили в Уфе).

 

Труды, изданные уральскими типографиями:

Попов К.С. Историческо-географическое описание Пермской губернии, сочиненное для атласа 1800 г.
Пермь. 1801.
Хозяйственное описание Пермской губернии.
Пермь. 1804.

Герман И. Ф. О составлении народных таблиц.
Екатеринбург. 1808.
Описание заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих.
Екатеринбург. 1809.
Историческое начертание горного производства в Российской империи.
Екатеринбург. 1810.

Жуковский И. В. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 год.
Оренбург. 1832.

В. И. Даль. Естественная история Оренбургского края (Перевод с нем. Книги Э.А. Эверсмана).
Оренбург. 1840.

В.М. Черемшанский Описание Оренбургской губернии в хозяйственно- статистическом, этнографическом и промышленном отношениях.
Уфа. 1859.


Комментировать


− три = 4

Яндекс.Метрика