Влияние допинга на организм и психику человека | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Влияние допинга на организм и психику человека

В статье говориться о вреде, который наносит применение допинга, на организм, психику и здоровье человека. Так же в статье рассматриваются проблемы, связанные с изменениями, произошедшими в современном мире с появлением допинга.

Ключевые слова: допинг, запрещённые вещества, психика человека, спорт, соревнования, вред, здоровье человека, психические расстройства.

В наше время для профессионального спорта напряженно встает вопрос использования спортсменами допинга. Решение этой проблемы тут же приводит к ряду сопровождающих вопросов: как усовершенствовать контроль над применением допинга, на какие вещества нужно наложить запрет по употреблению, какие меры предъявлять к спортсменам, которые нарушили требования.

Очень часто мы слышим, что какого-то участника дисквалифицировали с соревнований, потому что он употреблял допинг. Воспрещенные средства, которые повышают стойкость и выносливость организма и также дозволяют добиться необыкновенных результатов в спорте, одновременно причиняют неисправимый вред здоровью употребляющего их человека. В реальности допинг – это система биологически активных препаратов, которые являются под запретом к применению во время спортивных мероприятий, они стимулируют работоспособность и увеличивают возможности организма. Всем известно, что желание спортсменов быть победителем и стать популярными очень часто подталкивает их к использованию этих, как они думают, не причиняющих вред веществ.

Но многие из них не осознают, что допинг чаще всего очень отрицательно воздействует на организм и вызывает массу осложнений, иногда повергая даже к смертельному исходу. И именно эти ситуации смертей спортсменов, которые употребляли некоторые лекарственные вещества послужили тому, что власти признали вред допинга на здоровье человека и ввел запрет на его употребление.

[3] Спортсмены очень часто перегружают свой организм тренировками, и старания вообще отречься от употребления лекарственных препаратов невозможны. За последние 12-18 лет количество и сила нагрузок тренировок и соревнований выросли в два раза и представители большинства видов спорта впритык подступили к границе физических возможностей организма. Но неполноценность множества продуктов питания спортсменов витаминами, приспособление организма к тяжелым физическим и психологическим нагрузкам, переездам в другие страны, которые отличаются климатом, и многие иные причины диктуют нужду использования лекарственных веществ, чтобы обеспечить полноценную деятельность. [2] Употребление допингов возражает сути соревнования, образовывает неравные условия для борьбы. Если человек принимает допинг, то вскоре после кратковременного роста возможностей функций настаёт их ухудшение и понижение работоспособности. Допинги приводят к понижению спортивных навыков, ухудшению логического мышления, смене поведения и проявленной агрессивности, которые наносят вред не только человеку, употребившему вещества, но и окружающим.

Люди вечно обижаются и взрываются, склоны к вспышкам гнева и ярости, также это может привести к готовности к насилию. Некоторые атлеты при употреблении допинга погружаются в депрессию. Какими-то побочными эффектами располагают практически все знаменитые стимуляторы.

Употребление не единожды таких веществ, постепенное увеличение дозировки, так как наступает привыкание к их результату, приводят к вырабатыванию зависимости, то есть наркомании. [4] Использование запрещенных препаратов непременно сопутствуются сильными изменениями в психике — с частыми сменами настроения, увеличенной эмоциональностью, раздражительностью, возникновением агрессивности или формированием депрессии. Обнаруженные перемены в характере и поведении часто приводят к нешуточным результатам: прекращению общения с друзьями, концу брака, появлению предпосылок для отрицательных и опасных действий, совершаемых в обществе.

Также абсолютное исключение приема допинга чаще всего сопутствуется депрессией, что анализируется как проявление психической зависимости от этих препаратов, которая является аналогом зависимости от наркотических средств. [1] Сплошное влияние препаратов на организм проявляется в появлении большей физической инициативности, подъеме интеллектуальной работоспособности, понижении аппетита и утомления. Но также проявляются раздражительность, волнение, неадекватные реакции, бессонница. Типичным знаком воздействия стимуляторов является расширение зрачков. Значительная доза допинга приводит к головокружению, болям в груди, интенсивному сердцебиению и вызывает чувство беспокойства, агрессивность, панические атаки и паранойю.

Конец приема препаратов после продолжительного употребления вызывает глубокую депрессию или апатию. В течение нескольких месяцев, после прекращения употребления веществ, не прекращается чувство тревоги и суицидальные наклонности. В заключении хотелось бы подвести итог негативного влияния допинга на психику и здоровье человека. Употребление препаратов повышает выносливость и работоспособность, но наносит огромнейший вред организму. Помимо этого, такие вещества вызывают привыкание, и их использование может привести к летальному исходу.

Список цитируемой литературы: 1. Допинг и аллергия. / Федорович С. В./ Мн.: БИТ «Хата», 1994. – 80 с. 2. Спортивная медицина / Под ред. В. Я. Карпмана. – М., 1987. 3. Морозов В. И., Косолапов В. А., Федорович С. В. / Допинг в спорте: Методическая разработка. – Мн., 1989. 4. Уилмор Дж. Х. / Физиология спорта и двигательной активности: пер. с англ.,– Киев: Олимпийская литература, 2007. –503 с.

Старчакова М.А., Ащеулова М.А Кемеровский Государственный Университет, Россия, Кемерово, Россия


Комментировать


два × 8 =

Яндекс.Метрика