Всякая ли мечта достойна человека? | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Всякая ли мечта достойна человека?

Что такое счастье?

Михаил Александрович Шолохов.
«Судьба человека: мечта и реальность».
Что такое мечта и многие способны кто-нибудь воплотить ее в реальность и
достойны ли ее. Кто падает духом и опускает руки и есть те люди, которые всеми силами,
руками пытаются осуществить ее. Подобный пример привел о своем герое в произведении
М.А. Шолохова «Судьба человека: мечта и реальность».

Что всякая мечта достойна
человека.

Вся идиллия Соколова рушится в один момент с призывом на войну, где он долго не прослужив попадает в плен. В плену над ним издеваются, застовляя работать, бьют при каждом простое и морят голодом, но Соколова это не сломало, пока в нем жила мечта вернуться домой к родным жене и ребенку. Соколов начинает разговаривать по ночам и обещает вернуться им. И вскоре мечта сбывается. Но вернувшись домой Соколов узнает что его жены и ребенка уже нет в живых.

Встретив сироту мальчика Ваню, отец погиб, мать пропала без вести. Делает первый шаг забирает ребенка усыновляет преобретая новую семью. Автор показывает тем самым, что мечта в которую он верил помогла ему выжить в той реальности где это все происходило. (175 слов)

Комментарий эксперта В сочинении всего 175 слов, что указывает на невыполнение требования №1 и необходимость выставить «незачет» за всю работу. В методических целях прокомментируем выполнение условий и по другим позициям оценивания. Тема сочинения не раскрыта и обращение к проблематике рассказа «Судьба человека» практически отсутствует. Кроме того, в сочинении допущен целый ряд фактических ошибок, связанных с искажением содержания рассказа и незнанием подробностей его содержания. Язык сочинения примитивный, убогий, изобилует речевыми ошибками.

В работе содержится значительное количество орфографических и пунктуационных ошибок. Таким образом, в сочинениях объемом менее 250 слов, кроме дефицита объема, проявилось и несоответствие работы основным установленным критериям. Вместе с тем редко, но встречаются сочинения, авторы которых написали менее 250 слов, при этом они отвечали на вопрос выбранной темы, понимая ее сущность, знали содержание произведений, использованных для аргументов и примеров.

Потенциал таких участников очевиден. Необходимо своевременно выявлять затруднения обучающегося в создании развернутого высказывания. Ниже приведены примеры таких редких сочинений.


Комментировать


× пять = 25

Яндекс.Метрика