Вывоз капитала как орудие угнетения и эксплуатации трудящихся других стран и обеспечения монопольной прибыли | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Вывоз капитала как орудие угнетения и эксплуатации трудящихся других стран и обеспечения монопольной прибыли

Вывоз капитала как орудие угнетения и эксплуатации трудящихся других стран и обеспечения монопольной прибыли

Вывоз капитала как орудие угнетения и эксплуатации трудящихся других стран и обеспечения монопольной прибыли

В эпоху империализма вывоз капитала — одно из решающих орудий империалистической эксплуатации отсталых и зависимых стран. Благодаря вывозу капитала в отсталых и зависимых странах происходит развитие капитализма. Хотя вывоз капитала и ускоряет развитие капитализма, однако капиталистическое развитие колоний и зависимых стран происходит крайне уродливо и однобоко и несет на себе печать паразитизма и загнивания, свойственных империализмуВ этих странах происходит хищническое истощение земли и природных богатств, растет нищета масс и обостряются все противоречия капитализма. Развиваются, прежде всего, отрасли промышленное, которые связаны с добычей сырья, с производством предметов потребления, развивается железнодорожный, речной, автомобильный транспорт, так как добыча и вывоз сырья из колоний невозможны без путей сообщения.

Развитию транспортных средств в колониях и зависимых странах империалисты большое значение придают еще и потому, что они служили важной сферой приложения капитала, имеют военно-стратегическое значение. Империалисты препятствуют созданию в колониях таких отраслей промышленности,которые производят оборудование для других отраслей производства, например машиностроения, металлургии и т. д.

Эти отрасли производства представляют основу экономической независимости, а империалисты заинтересованы в том, чтобы увековечить кабальное положение колониальных и зависимых стран. Империалистами захватываются огромные площади удобных и плодородных земель в колониальных странах, с которых местное население сгоняется на неудобные и неплодородные земли.

Этими же причинами объясняется то, что империалисты превратили Малайскую Федерацию в поставщика каучука и олова, Боливию — в поставщика олова, Кубу и Филиппины — сахара, Гондураса — бананов, Венесуэлу — нефти, Коста-Рику — кофе, Гана — поставщик какао и т. д. Страны Центральной Америки — по существу, не что , иное, как плантации американской монополии Юнайтед Фрут К°. Из 20 стран Латинской Америки в три вывоз 1 продукта в 1938 г. занимал свыше 75% экспорта, в 11 — вывоз 1 продукта занимает свыше 50% экспорта. О чудовищной эксплуатации народов колониальных и зависимых стран говорят следующие факты. Из каждых 100 фунтов стерлингов, получаемых в английских колониях в Африке от продажи полезных ископаемых, 92 фунта вывозится в Англию и только 8 фунтов остается в Африке Империалистические хищники вывозят из зависимых стран огромное количество сырья Так, США в 1938 г. вывезли из Африки сырья на 54,7 млн. дол., а в 1948 г — на 407,3 млн. дол. В 1951 гприбыль на прямые капиталовложения США за границей превышала прибыль, получаемую в американской обрабатывающей промышленности: в Латинской Америке — на 66%, в колониях «маршаллизованных стран» — на 45% и в прочих колониях и зависимых странах — на 114%За 21 год между двумя мировыми войнами американские монополисты на вложенный за границей капитал получили 13,9 млрд. дол. прибыли, а после второй мировой войны только за 7 лет (1950—1956) эта прибыль составила 19,8 млрд. дол. В 1937 г. из Северной Родезии было вывезено меди на 12 млн. фунтов стерлингов, из которых 5 млн. присвоили акционеры; 1690 европейских служащих получили 800000 фунтов стерлингов в виде зарплаты, а 17 000 африканцев всего. 244 ООО. В Северном Камеруне дневная зарплата рабочих составляет 16—20 франков, а килограмм рыбы стоит 100—130 франков, литр керосина—25 франков, килограмм риса—60 франков, литр растительного масла— 50 франков.

В Бельгийском Конго в 1940 г. официальный минимум дневной зарплаты был равен 3—6 бельгийским франкам, в то время как килограмм хлеба стоил 12 франков, килограмм мяса — 43 франка 50 сантимов, килограмм картофеля — 4 франка 50 сантимов. В Бельгийском Конго все крестьяне владеют 2 млн. га земли, а 7 иностранных монополий имеют 52 млн. га лучших земель. Бельгийская компания по добыче алмазов «Форминьер» в своем отчете за 1939 г. подсчитала, что при валовом доходе в 48 млн. франков она получила 39 млн. франков прибыли. За годы второй мировой войны из Сьерра-Леоне англичанами было вывезено железной руды на 9 млн. фунтов стерлингов, из которых выплачено в качестве дивиденда акционерам 7 млн. В Южно-Африканском Союзе средняя ставка европейских рабочих равнялась 1384 фунтам стерлингов в год, а средняя ставка горняка-африканца — 38 фунтам. В Марокко 5000 иностранцев имели 1 млн. га самой лучшей земли, а 2 млн. крестьян — всего 4. млн. га. В Пакистане 50 000 помещиков (0,05 населения страны) сосредоточили в своих руках 70% всей земли. На . ковроткацких фабриках Тегерана, Мешхеда, Керманшаха 70% рабочих — дети. Большинство их не получает вообще никакой зарплаты. За день работы им дают обычно 10—15 фиников и кусок хлеба. Англо-Иранская нефтяная компания до 1951 г. отчисляла от своих огромных прибылей иранскому правительству не больше 13 млн. фунтов стерлингов.

В 1950 г. она выручила от продажи нефти 200 млн. фунтов стерлингов, что почти в 2. раза больше всей суммы отчислений иранскому правительству за 50 лет. С каждой тонны добытой нефти в Саудовской Аравии американская нефтяная монополия АРАМКО в 1952 г. присвоила 13 долприбыли. Та же компания в 1955 г. только от продажи сырой нефти получила 530 млн. дол. прибыли. В погоне за сверхприбылью монополии империалистических держав совсем не обращают внимания на охрану здоровья колониальных народов. В Нигерии 1 врач приходится на 133 000 жителей, в Трансваале — на 150 000.

Не лучше положение рабочих в странах Латинской Аме-рики. Так, в Бразилии дочерняя компания Форда довела норму прибавочной стоимости до 753%, английская компания Фригорифико-Англо — до 500%, Американская компания СтандардОйл оф Нью-Джерси платит нефтяникам Венесуэлы в 5 раз меньше, чем американским рабочим, а получает прибыли с каждого рабочего внутри страны 3036 дол. в год, с рабочего Венесуэлы— 13 950 дол Медная монополия Анаконда Коппер Майнинг в 1951 г. в США получила с каждого рабочего 825 дол. прибыли, а в Чили 3327 дол. Американская компания Дженерал Моторе в 1950 г. внутри страны выручила 34,9% прибыли на вложенный капитал, а за границей— 115%. Доходы американских монополий от эксплуатации 1 рабочего на фосфатных разработках о. Аигуар в 1948 г. составили 1485 дол. в год. В 1949 и 1950 ггдоходы повысились вдвое, а зарплата 1 рабочего по-прежнему составляла 170 дол. в год. В Бразилии в 1951 г. 51,4% промышленных рабочих зарабатывали менее 1000 крусейро’ в месяц, а прожиточный минимум, исчисленный конфедерацией трудящихся Латинской Америки в 1950 г. на семью в четыре человека, составлял 4000 крусейро в месяц.

В Аргентине средняя месячная зарплата в 1956 г.составляла: у рабочих 963,6 песо, у батраков — 500 — 600 песо, а прожиточный минимум семьи из четырех человек в январе 1956 г. равнялся 2334 песо. 96% населения Пуэрто-Рико получает доходов менее 350 дол. в год на семью, что значительно ниже заработка негров в США. Внедрение иностранного капитала сопровождается усилением эксплуатации народов не только отсталых, но и развитых в капиталистическом отношении стран. Так, вывоз капитала в Канаду сопровождается широким применением наиболее хищнических «научных» систем выжимания пота и крови рабочих. Необычайное увеличение интенсивности труда, отсутствие должной техники безопасности привели к угрожающему росту числа несчастных случаев. Увеличивается безработица. Даже по официальным, сильно преуменьшенным данным число полностью безработных в марте 1958 г. составляло 884 000 чел. Индекс стоимости жизни в 1957 г. по сравнению с довоенным уровнем вырос почти на 150%. Налоги в 1956—1957 гг. по сравнению с 1945—1946 гг. возросли на 32%. Огромные американские капиталовложения используются и в европейских капиталистических странах как для обеспечения монопольной сверхприбыли, так и для превращения этих стран в послушных исполнителей агрессивных планов.

Вывоз капитала В. И. Ленин называл паразитизмом в квадрате. Исходя из ленинского учения о сущности вывоза капитала, в это понятие необходимо включить следующие моменты.

Во-первых, необычайный рост слоя рантье и образование государств-рантье, получающих огромные прибыли не только от эксплуатации рабочих и трудящихся внутри страны, но и от эксплуатации рабочих и трудящихся колониальных и зависимых стран. В связи с ростом слоя рантье и образованием государств-рантье отделение капитала от его функции достигает огромных размеров.

Во-вторых, монопольные прибыли, получаемые ежегодно, настолько велики, что превосходят по своим размерам новый ежегодный вывоз капитала. Другими словами, новый ежегодный вывоз капитала фактически осуществляется за счет тех же прибылей, которые получаются монополиями от вывезенных прежде капиталов.

Так, Англия в 1929 г. выручила от вывезенных капиталов 250 млн. фунтов стерлингов, а вывезла 111 500 ООО фунтов стерлингов. В 1953 г. она получила доходов от вывоза капитала 272 млн. фунтов стерлингов, а вывезла новых капиталов 207 млн. фунтов стерлингов. В 1929 г. доходы США от вывоза капитала составили 876 млн. -долларов, а было вывезено за границу всего 763 млн. дол. В-третьих, вывоз капитала приводит к задержке в развитии производительных сил страны, вывозящей капитал, и к уродливому, однобокому развитию стран, куда он ввозится.

В-четвертых, сверхприбыли, получаемые монополиями от вывезенного капитала, частично расходуются на подкуп верхушки рабочего класса. За счет эксплуатации сотен миллионов народов в эпоху империализма живут не только монополисты, но и привилегированная прослойка пролетариата империалистических держав. «Империализм… означая монопольно-высокие прибыли для горстки богатейших стран, создает экономическую возможность

подкупа верхних прослоек пролетариата и тем питает, оформляет, укрепляет оппортунизм».’ Возникает существенное различие между верхним Слоем рабочих, подкармливаемых буржуазией,и низшим слоем, т. е. подавляющей частью пролетариата, жизненные условия которого находятся на крайне низком уровне. Эта тенденция раскола рабочего движения и усиления оппортунизма в рабочем движении — один из ярчайших показателей паразитизма и загнивания капитализма в эпоху империализма.

Н.А. Архипов


Комментировать


− два = 1

Яндекс.Метрика