В тени большого Бена | Знания, мысли, новости — radnews.ru


В тени большого Бена

У древних время – Хронос – было началом всех начал. Оно было свидетелем и судьей всей человеческой цивилизации и отдельных судеб. Старинные часы на башнях древних европейских городов отсчитывали минуты и секунды возникновения и распада империй, видели инквизиторские костры и эпидемии чумы, взлеты и падения великих династий, войны и революции, триумф победителей и страдания побежденных, смену эпох и архитектурных стилей.

Эти механические шедевры были для горожан единственной возможностью собраться вместе в определенное время, ведь до карманных часов было еще очень далеко. Самые знаменитые часы планеты, дошедшие до наших дней, нетрудно сосчитать по пальцам, и первый загнутый палец будет обозначать Big Ben.

А КТО, СОБСТВЕННО, ЭТОТ БЕН?

Почему именно им такая честь, ведь эти часы на лондонском Вестминстере далеко не самые древние и хитроумные в Европе? Потому что известность и знаменитость в наши дни измеряются частотой упоминаний в интернете, и тут Big Ben оставляет всех конкурентов далеко позади. Наверное, это и правильно, ведь рядом, в Гринвиче, проходит нулевой меридиан, от которого и идет отсчет мирового времени по 24 часовым поясам. Изначально название Big Ben, а точнее, Great Ben относилось только к самому большому из шести колоколов, затем перешло на часы, а позже и на часовую башню британского парламента. Впрочем, с 2012 года – 60-летия коронации Елизаветы Второй – она официально называется Башней Елизаветы. Построена башня в 1858 году, а 31 мая 1859 года были пущены самые известные теперь часы планеты. Споры о том, в честь какого такого Бена их назвали, ведутся до сих пор. По одной из версий, это был британский министр, отвечавший за постройку здания парламента, по другой – популярный в народе чемпион по боксу. Гордые британцы были уверены, что у них самые большие часы в Европе, но на самом деле диаметр курантов на соборе Св. Петра в Цюрихе на метр больше – почти 9 метров.

«ТОЛСТЫЙ ПЕТР» VS BIG BEN

Да, именно цюрихские часы самые большие в Старом Свете, и сей факт задокументирован в Книге рекордов Гиннесса. К тому же, если с личностью Бена сплошной туман, то про «Толстого Петра», как с давних времен именуют часы в Цюрихе, достоверно известно, что он был любимым учеником Иисуса Христа. Св. Петр – еще и самый древний храм в Швейцарии, письменные свидетельства о котором относятся к 857 году! Свой нынешний вид храм обрел в 1460 году, а гигантские часы с четырехметровой минутной стрелкой установили на нем в 1538 году. И сегодня это место паломничества как протестантов, так и туристов. Причем если базилика принадлежит церкви, то часовая башня находится в собственности мэрии и открыта для посещений с понедельника по субботу.

ПЕТР ПРИХОДИТ С КЛЮЧОМ ОТ РАЯ

И «Биг Бен», и «Толстый Петр», и кремлевские куранты (о них речь впереди) вознесены на большую высоту башен и обращены взорам и слуху всего города. Сам термин «куранты» означает, что часовой механизм соединен валом с многотонной «музыкальной шкатулкой» с колоколами, играющей через определенные промежутки времени заданную мелодию. Но это, так сказать, лишь простейшая, базовая версия без опций. Между тем уже в Средние века были гениальные механики и часовщики, способные на удивительные для своего времени творения. Один из таких шедевров сохранила древняя Прага. Пражские астрономические часы, или Орлой (так по-чешски звучит слово «часы»), показывают на своих циферблатах часы, дни, месяцы, годы, время восхода и захода Солнца и Луны, положение знаков зодиака.

Они установлены в 1410 году на башне Староместской ратуши. А в XVII веке были добавлены движущиеся фигурки, превратившие куранты в средневековый кукольный театр, собирающий каждый час толпы туристов. Скелет дергает за веревочку колокола, ангел воздает за грехи, опуская карающий меч. В открывшихся окошках над верхним циферблатом поочередно появляются апостол Петр с ключом от райских врат, Павел с книгой, Матфей с топором. Золотой петух громогласно оповещает о начале нового часа. Как водится, с чудо-творением связана не одна легенда. По одной из них, отцы города ослепили гениального мастера, чтобы не смог повторить часы в другом месте, – как тут не вспомнить страшную сцену в лесу из «Андрея Рублева» Тарковского! Нравы не сильно различались что в Европе, что на Руси. Как бы то ни было, но похожих и правда нет больше в мире.

ЕХАЛИ МЕДВЕДИ…

Швейцария вновь возникает в нашем рассказе, да и как может быть иначе, если речь идет о часовых мастерах! Из экономического и финансового центра альпийской республики – Цюриха – переезжаем в ее официальную столицу Берн. Здешняя часовая башня отнюдь не является стройной высотной доминантой Старого города, как в Лондоне, Цюрихе или Праге, скорее это коренастый крепыш-рыцарь, охраняющий вверенные пределы (до середины XIII века башня со стенами трехметровой толщины была частью крепостной стены). Установленные на ней в 1530 году часы едва ли уступают по сложности механизма пражским – они тоже показывают время, день недели, месяц, фазу Луны и знак зодиака. А их ежечасное кукольное представление с петухом и едущими медведями также собирает туристов. Можно попасть на экскурсию внутрь башни и вблизи увидеть древний механизм с хитроумной системой литых шестеренок, приводимый в движение чугунными гирями весом в четверть тонны!

КАПРИЗ «СКАЗОЧНОГО КОРОЛЯ»

Хвала великим часовым мастерам Праги и Берна и их творениям, ставшим памятниками ЮНЕСКО, но признаем, что перед неуемной энергией и безудержной фантазией эксцентричного баварского короля Людвига II должны были пасть все бастионы, возведенные до него. Если уж строить замок, так легендарный Нойшванштайн, если новую ратушу в Мюнхене, то чтобы больше и выше всех в Европе, если часы на ней, то хоть вычистить до последнего талера казну, но чтоб вместили всех герцогов и королей династии Виттельсбахов, а еще святых и легендарных персонажей и чтобы все в полный рост!

Пусть для этого нужно прилепить к неоготической башне двухэтажный балкон размером с театральную сцену, пусть на петуха и рыцарей уйдет немерено золота, но любовь Людвига к музыке Вагнера и полету королевских архитектурных валькирий не дано было умерить никому! Всякий раз, приезжая в Мюнхен, я, как заговоренный, иду на Мариенплатц, наперед зная все, что там будет: вкусные запахи из кафе, толпы туристов, бродячие музыканты и циркачи, живые скульптуры и нарастающее в воздухе ожидание часового (!) представления на ратуше. Сам циферблат так высоко, что я обнаружил его лишь на своем фото, все внимание – к сложным перемещениям на двух сценах.

Настоящий турнир с герольдами и знаменосцами, где рыцарь с баварским гербом на щите поражает копьем противника из Лотарингии. А на нижней сцене бондари в алых куртках празднуют отступление чумы, танцуя под дирижерскую палочку и бой 43 колоколов. Гигантский стометровый замысловатый торт ратуши в 400 залов с лесом пинаклей и 85-метровой многоступенчатой башней в центре пекли 42 года, окончив лишь в 1909 году. Но «сказочный король» этого уже не увидел: в 1886 году, когда «вся королевская рать» не могла больше выдерживать безумства и расточительность сюзерена, его нашли утонувшим в озере.

МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ, ЗВОН КОЛОКОЛОВ

Из всех часовых башен Спасская в Московском Кремле самая красивая, хотя архитектура ее крайне неоднородна. В период княжения Ивана III Пьетро Антонио Солари возвел в 1491 году квадратный в плане нижний ярус, который представлял собой крепостную кирпичную башню с минимумом декора. А в начале XVII века над ней появился многоярусный нарядный шатер

в готическом стиле, увеличивший высоту башни почти вдвое. Главные часы страны возникли на Спасской башне уже в XVI веке, постоянно совершенствуясь и приняв окончательный вид в 1852 году. Циферблат на все стороны света классически сдержан. Бой часов происходит при помощи молотка и колокола. 2 ноября 1917 года при обстреле Кремля большевистский снаряд повредил механизм и стрелку, но за несколько месяцев их вернули к жизни. И в Новый год мы пьем шампанское под бой курантов.

ЧАСЫ ДЛЯ ГУЛЛИВЕРА

И вновь мы возвращаемся на родину часов, в Швейцарию, в самый красивый ее город Люцерн. Это ведь благодаря швейцарским мастерам часы из утилитарного изделия точной механики перешли в категорию высокого искусства и предметов роскоши. Одним из великих часовщиков был Карл Бушерер. И символично, что именно в люцернском Доме часов Bucherer в фантазии нынешнего поколения продолжателей прославленной династии родились ни на что не похожие фантастические часы, механизм и циферблат которых «пророс» сквозь все четыре этажа Дома. То есть вы поднимаетесь на эскалаторе на очередной этаж и зачарованно наблюдаете, как множество кристаллических сфер разного диаметра перемещается по неким каналам, приводя в движение валы, шестеренки и стрелки прозрачных Гулливеровых часов почти 12-метровой высоты и 6 метров в ширину. Зрительно скорее художественная инсталляция или психоделический прибор, но тем не менее это часы, и часы точные, как хронометр!

Алекс Миловский


Комментировать


5 × три =

Яндекс.Метрика