Деревья-гиганты | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Деревья-гиганты

Эвкалипт

Эвкалипт

Семейство эвкалиптов обширное. Известно около 600 видов этих растений. Среди них имеются как крупнейшие деревья, так и кустарники. Родина эвкалиптов Австралия, Тасмания и прилегающие острова Индонезии. Здесь эвкалипты растут в самых разнообразных условиях: на плодородных и на бедных почвах в засушливых саваннах и в заболоченных местах на поймах рек. Только все это будут разные виды.

Самый могучий, самый выдающийся среди эвкалиптов — царственный эвкалипт в оптимальных для себя условиях достигает высоты около 100 метров и семи метров в поперечнике. Такие деревья — замечательные представители растительного мира.

В России эвкалипты появились в культуре в начале 80-х годов прошлого столетия на Кавказе, в субтропиках, по побережью Черного моря. К настоящему времени там растет до десяти видов эвкалиптов, оправдавших себя в новых условиях.

Эвкалипт относится к вечнозеленым растениям. Листья на дереве живут несколько лет. Различают молодые, более округлые листья, обычно с сизым налетом, сидящие часто супротивно. Взрослые листья очередные, по форме ланцетные, заостренные, напоминают листья ивы (ветлы). Они способны располагаться в плоскости солнечных лучей, пропуская их до почвы. При распускании бутонов на землю падает прочный колпачок. После этого расправляются многочисленные тычинки, придающие ярко-желтый цвет обоеполым цветкам эвкалипта.

Завязь у пестика нижняя. Цветки собраны в соцветие кисть. Плод — коробочка с многочисленными семенами. Семена этого огромного дерева очень мелкие — с маковое зернышко. Особенностью эвкалипта является его очень быстрый рост. Некоторые деревья уже к 10 годам достигают высоты 15—20 метров. К этому времени можно заготовить из ствола деловое бревно.

Чем же замечателен эвкалипт? Он быстро растет, имеет сильно разветвленную корневую систему, как наши породы ветла или береза; является хорошим мелиоратором, осушителем болот. Древесина эвкалипта прочна и устойчива против гниения. Эвкалиптовые шпалы на железной дороге служат втрое дольше сосновых. Другие виды эвкалипта дают ценное дубье. Из их листьев получают важные эфирные масла различных запахов, вплоть до запаха розы, что имеет значение в парфюмерии. Отвар его листьев обеззараживает от вредных бактерий и применяется для лечения различных заболеваний.

Эвкалипт оздоравливает местность. На Сочинском побережье эвкалипты стали успешно разводить семенами прямо на посевных грядках, минуя оранжереи. Так получается проще и дешевле. Кроме того, у сеянцев вырабатываются приспособительные особенности для перенесения низких температур. Как известно, температуры —10—12° уже губят эвкалипты.

Лучшими в новых культурах оказались эвкалипт гигантский и серо-пепельный в их зимостойких формах. Для Советского Союза эвкалипты ценны как быстрорастущие технические растения, доставляющие эфирные масла, танниды. Они дают также лекарственное сырье. Из-за обмерзания в суровые зимы эвкалипты еще не приобрели лесохозяйственного значения. На Сочинской лесной опытной станции произведены работы с получением более устойчивых гибридов эвкалипта.

Когда вы будете на сочинском побережье, в Грузии или на Выставке достижений народного хозяйства в Москве, обязательно посмотрите, как растут эвкалипты. Обратите внимание, как отслаивается у них лохмотьями корка и обнажаются розоватые внутренние слои. И как осенний ветер сбрасывает красные листья, закончившие цикл развития. Познакомимся с другими гигантами растительного мира. Секвойи растут в немногих местах, преимущественно в Калифорнии. К этому роду причисляют два вида: секвойю гигантскую (мамонтово дерево) и секвойю вечнозеленую (красное дерево). Оба растения относятся к хвойным породам леса.

В последнее время секвойю гигантскую выделили в самостоятельный род, присвоив ей имя секвоядендрон гигантский. Секвойи представляют самые крупные деревья мира, они обладают ценнейшей древесиной. Поэтому секвойи не устояли под хищническим натиском американских лесопромышленников, которые неразумно использовали лесные богатства страны. В настоящее время секвойи уцелели лишь в заповедных парках. А раньше у американских индейцев секвойя считалась священным деревом. Истребление секвойи напоминает безрассудное истребление американскими охотниками в свое время бизонов.

Секвойи — гиганты хвойного леса. Трудно даже себе представить огромные размеры их. Деревья секвойи достигают в высоту иногда до 80—100 метров, по диаметру — до 10 метров. В одном из стволов секвойи был пробит туннель, в который свободно проезжали на тройке лошадей. Вес такого дерева-исполина доходил до шести тысяч тонн. Этим лесным гигантам насчитывалось не менее 1500 и, как крайность, 4000 лет. Эти гигантские размеры — результат благоприятных условий жизни. На пнях срубленных гигантов по ширине годичных колец была прочитана отчасти их жизнь.

Периоды около 2000, 900 и 600 лет тому назад оказались для секвойи наиболее благоприятными, видимо, из-за достаточной влажности, что отразилось на более широких годичных кольцах. Однако по кольцам видно, что были периоды и слабого роста деревьев, чему отвечали узкие слои. Аналогично с эвкалиптами у секвойи наблюдается огромная разница в размерах семян и самих особей. Семечко секвойи едва достигает пяти миллиметров. Сравните с высотой деревьев! Буржуазные ученые причислили секвойю к вымирающим деревьям. Поэтому не было принято должных мер к ее разведению.

Однако советским селекционерам удалось в парках Крыма путем искусственного опыления получить всхожие семена секвойи и ввести ее в культуру. Так наметились пути к дальнейшему процветанию этой породы, но не в горах Сьерры Невады, а в лесах Крымских гор.

Б.В. Гроздов


Комментировать


− четыре = 4

Яндекс.Метрика