Добро пожаловать в Архангельск | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Добро пожаловать в Архангельск

Архангельская область В 1553 г. в устье Северной Двины возле Михайло-Архангельского монастыря пришвартовался английский корабль «Эдуард Бонавентура». Капитан корабля Ричард Ченслор проявил решимость и отправился в Москву, где встретился с царем Иваном IV.

С этого незапланированного путешествия началась история русско-английских торговых отношений. В конце XVI в. регулярные торговые отношения в новом городе Архангельске установились с английскими и другими европейскими компаниями. На протяжении XVII в. более половины внешнеторговых сделок совершались именно в Архангельске. Знаковым для Архангельска и всей России стал период между 1693–1702 гг.

В 1693 г. 21-летний амбициозный московский царь Пётр Алексеевич приехал в Архангельск, где создал верфь и принял участие в закладке 24-пушечного корабля «Святой Павел». Год спустя царь возвратился в Архангельск, чтобы принять участие в спуске корабля на воду. В 1702 г. два фрегата, построенных на Архангельском адмиралтействе, были волоком (260 км!) доставлены из Белого моря в Онежское озеро.

Такой отчаянный поступок положил основу будущему Балтийскому флоту. Корабли действовали в наступательных операциях на Ладожском озере и Неве в 1702–1703 гг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Архангельск из Москвы можно добраться на поезде — от 2000 RUВ (плацкарта), 21–23 ч, на самолете — 8000 RUВ в обе стороны. Проживание в гостиницах Архангельска: одно/двухместный номер — от 1200/2000 RUВ с человека.

Великая Россия. Все города от Калининграда до Владивостока / авт. текста Павел Владимирович Лурье.


Комментировать


+ 8 = девять

Яндекс.Метрика