Добро пожаловать в Тверь! | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Добро пожаловать в Тверь!

Тверская область В XIII–XIV вв. московские князья усиливали свою власть на Руси, что впоследствии привело к созданию Русского царства со столицей в Москве. Одна из причин такого возвышения была в успешном противостоянии московских князей тверским. Точная дата основания Твери неизвестна, но во второй половине XII в. существовала небольшая крепость в устье реки Тверцы.

В 1247 г. первым тверским князем стал Ярослав Ярославич (брат Александра Невского). Во второй половине XIII в. в системе русских княжеств ведущую роль занимало Великое княжество Владимирское, а право на владение владимирским престолом утверждал ордынский хан. В 1264 г. Ярослав Тверской стал великим князем Владимирским.

Тверь разрасталась и богатела. В 1327 г. тверичи подняли восстание против татаро-монгольского ига, которое было подавлено монгольским войском при поддержке московского князя Ивана Калиты. После этих трагических событий Тверь перестала играть ведущую роль на Руси. Политические противостояния между Москвой и Тверью на рубеже XIII–XIV вв. — малоизвестный, но интереснейший эпизод отечественной истории.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Тверь из Москвы можно попасть на поезде: сидячее место — около 300 RUВ, 3 ч, на автобусе — около 300 RUВ, 3 ч. Проживание в гостиницах Твери: одно/двухместный номер — от 1000/1200 RUВ с человека.

Великая Россия. Все города от Калининграда до Владивостока / авт. текста Павел Владимирович Лурье.


Комментировать


шесть × = 12

Яндекс.Метрика