Изменения в государственной системе управления на Урале | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Изменения в государственной системе управления на Урале

Изменения в государственной системе управления на Урале

Изменения в государственной системе управления на Урале

Реформа 1861 г. упразднила власть горной администрации над горнозаводским населением и передала его под юрисдикцию общегосударственных местных органов.

Были ликвидированы военно-судебные учреждения горного ведомства и горная полиция. Губернскую администрацию возглавлял губернатор, в аппарат которого входили канцелярия, губернское правление и ряд учреждений, имевших совещательный характер. Председателем большинства таких учреждений был губернатор. В губернских центрах находились также учреждения различных ведомств (министерства финансов, просвещения, юстиции и др.): казенная палата, акцизное управление, контрольная палата, управление государственными имуществами, училищный совет, жандармское управление.

В 1866 г. губернаторы получили право ревизии всех гражданских учреждений, независимо от ведомства. Исполнительными инстанциями губернских учреждений были уездные присутствия и комиссии: казначейство, податная инспекция, присутствие но воинской повинности, акцизное ведомство, тюремное ведомство.

В 1862 г. полицейские органы в уездном городе и уезде были объединены в уездное полицейское управление во главе с исправником, назначаемым губернатором. Под председательством исправника действовали уездные присутствия и комиссии.

Своеобразием уездной администрации на Урале было отсутствие в трех губерниях (Пермской, Вятской, Оренбургской) дворянских обществ. В Уфимской губернии губернский и уездный предводители дворянства участвовали в деятельности правительственных учреждений.

Уездный предводитель был первым лицом и хозяином уезда, восполняя отсутствие должности начальника уезда.

В каждом стане губернатором назначались становые приставы. В 1878 г. была создана должность помощника станового пристава — полицейского урядника, в подчинении которого находились сотские и десятские (должностные лица из крестьян). В 1903 г. вместо сотских и десятских была учреждена уездная полицейская стража.

На местах опорой губернской и уездной администраций являлись волостные крестьянские сословные учреждения — волостной сход и волостное правление. Сельское общество в лице домохозяев создавало сельский сход, который занимался хозяйственными и мелкими полицейскими делами. Сельские должностные лица — староста, сборщики податей, сотские, десятские — были непосредственными исполнителями приговоров сельских сходов.

С 1861-го по 1874 г. непосредственным надзором за деятельностью крестьянских органов самоуправления занимался мировой посредник, а в 1889—1917 гг. — земский начальник, имевший административно-судебные функции. Кроме того, в уезде и губерниях существовали присутствия по крестьянским делам, также сочетавшие административные и судебные функции.


Комментировать


три × 4 =

Яндекс.Метрика