Какое питание является здоровым? | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Какое питание является здоровым?

Один из главных принципов здорового питания заключается в том, что оно должно очищать организм в большей степени, нежели загрязнять, чтобы со временем тело смогло максимально очиститься от накопленных шлаков и, таким образом, стало полностью здоровым. Именно поэтому запуск процессов очищения – тот самый эффект, которого мы пытаемся добиться, меняя человеку его рацион питания. В первую очередь мы включаем в рацион как можно больше сырых овощей, богатых грубой растительной клетчаткой, которая обладает способностью механически очищать кишечник от слизи, накопившейся на его стенках.

Обращаю ваше внимание на то, что моя классификация овощей и фруктов несколько отличается от общепринятой. К фруктам я отношу только плоды, то есть ту часть растения, которую оно выращивает для окружающего мира, чтобы некое животное смогло им полакомиться и перенести содержащиеся в нем семена в другие места.

К овощам же я отношу те части растения, которые оно выращивает для самого себя, то есть корни, стебли и листья. Так что в данном случае речь идет не об огурцах и помидорах, а о моркови, свекле, капусте, зелени и так далее. В плане здорового питания нас особенно интересуют именно овощи, несмотря на то что эта категория продуктов не представляет совершенно никакой питательной ценности, то есть абсолютно не усваивается в процессе пищеварения за исключением того небольшого количества сока, который выдавливается из овощей в результате пережевывания и всасывается в организм практически сразу.

Польза грубой клетчатки, из которой овощи состоят, заключается в том, что, соприкасаясь со стенкой кишечника, она вызывает ее сокращения и, таким образом, стимулирует перистальтику. Вместе с тем, продвигаясь по кишечнику, частицы грубой клетчатки захватывают и выводят из него имеющиеся загрязнения. Надо понимать, что подобным свойством обладают только сырые овощи, а не приготовленные. Идея обрабатывать овощи термическим способом возникла исключительно из желания людей повысить качество усвоения этих продуктов. Безусловно, в вареном, пареном, тушеном виде клетчатка легче распадается на более простые соединения, но при этом для организма она становится загрязнением, поскольку в конечном итоге превращается в слизь. Наша же задача заключается в очищении кишечника от слизи, поэтому первое, с чего мы начинаем менять свой рацион в сторону более здорового, – это включение большого количества сырых овощей. То, насколько быстро и активно кишечник откликается на эту меру, говорит нам о степени его загрязненности.

Чем толще и гуще слой слизи на стенке кишечника, тем труднее грубой клетчатке вступить с ней в контакт и вызвать перистальтические сокращения. И если одним людям достаточно съесть пару салатов в обед, чтобы уже к вечеру почувствовать позыв в туалет, то другим для аналогичного эффекта требуется гораздо большая порция овощей. Разумеется, съедать ведро капусты в день человеку не под силу, поэтому мы стараемся увеличивать долю сырых овощей, насколько это возможно, даже если эффект от данной меры быстро увидеть не сможем. Со временем он все равно проявится и на фоне других способов очищения будет становиться все более явным и отчетливым. Кроме овощей в нашем распоряжении есть и ряд других продуктов, стимулирующих очистительные процессы в организме.

В том числе к ним относятся абсолютно все растительные масла. Как и овощи, этот продукт, несмотря на свой богатый питательный состав, в подавляющем большинстве случаев не усваивается организмом. Тем не менее масло способствует растворению жирорастворимых отложений в кишечнике и, таким образом, облегчает их выведение из организма. Следует заметить, что для достижения такого эффекта необходимо употреблять весьма заметное количество растительных масел, то есть не несколько капель, а хотя бы 2–3 столовые ложки и более. При этом нужно помнить, что масла могут усиливать очищение печени, которое часто сопровождается симптомами интоксикации – тошнотой и общим ухудшением самочувствия. Поэтому очень важно следить за своим состоянием и не провоцировать подобных реакций. Практически все острые продукты – перец, чеснок, лук, горчица, редька, хрен и так далее – также облегчают очистительные процессы благодаря тому, что способствуют разжижению слизи в организме. И в данном случае речь идет не только о кишечнике.

Наверняка вы замечали, что после употребления острых продуктов может усиливаться выделение слизи из носа, заметно увлажняются глаза. Это наглядное доказательство того, насколько высока растворяющая способность острой пищи. Фрукты как самое естественное и здоровое питание для человека, к которому в идеале мы должны прийти в результате полного оздоровления организма и изменения рациона, также являются продуктом, способствующим очищению. И не только потому, что они нагружают выделительные органы и системы в самом минимальном объеме. В отличие от овощей, клетчатка фруктов – более мягкая и лучше усваивается при переваривании даже в сыром виде. Так что фрукты очищают кишечник не механическим, а химическим способом – благодаря высокому содержанию органических кислот, которые растворяют слизь, тем самым облегчая ее эвакуацию.

Надо сказать, что разные фрукты действуют на разных людей по-разному. И это также связано не только с индивидуальными особенностями того или иного организма, но и с тем, насколько сильно он загрязнен. У одного человека пара лишних яблок в день будет хорошо стимулировать перистальтику, а другому и трех килограммов будет недостаточно. Однако со временем эта ситуация может меняться, и такие перемены будут свидетельствовать о том, что очищение идет и приносит очевидные результаты. Довольно часто при увеличении доли фруктов в рационе многие мои пациенты отмечают такой не очень приятный эффект, как повышенное газообразование. Это как раз является следствием растворения слизи из-за действия органических кислот. Наблюдая у себя такое явление, не нужно думать, будто это отрицательный результат очищения. Как раз наоборот, результат положительный. Но вместе с тем не стоит доводить себя и до чрезмерных страданий: подберите такое количество фруктов, на фоне которого процесс газообразования не будет сильно осложнять жизнь. Также избыток газов может тормозить перистальтику кишечника, поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы регулярность стула не нарушалась. Включая в рацион и фрукты, и сырые овощи, можно с успехом поддерживать как механическое, так и химическое очищение кишечника. Отдельно в ряду продуктов, способствующих очищению, следует упомянуть овощные и фруктовые соки.

С одной стороны, благодаря очень хорошей способности усваиваться, соки могут быть для организма ценным источником питательных веществ. С другой стороны, высокое содержание в них биологически активных веществ может провоцировать запуск мощных очистительных процессов. Это особенно касается соков зелени, свеклы, лимона, ростков пшеницы и других растительных продуктов. Поскольку действие этих соков может быть очень интенсивным, следует обязательно контролировать их количество в рационе, не допуская чрезмерных реакций со стороны организма. Вместе с тем можно использовать их и для того, чтобы лишний раз подстегнуть процессы очищения, если они вдруг стали замедляться или вообще приостановились. Поскольку термически обработанная растительная пища и все продукты животного происхождения являются в основном источником загрязнения в организме, то об их очистительных свойствах говорить не приходится. С довольно большой натяжкой, наверное, можно сделать оговорку про молочные продукты, которые действительно могут усиливать работу кишечника. Но этого совершенно точно нельзя сказать о других продуктах, богатых высокоорганизованным белком.

Тем не менее я еще раз должен заметить: то, как организм реагирует на те или иные продукты, очень часто определяется его индивидуальными особенностями. Поэтому если лично у вас какое-то блюдо вызывает очистительную реакцию, вы много раз это замечали и уверены в этом, то, безусловно, можете использовать это себе во благо. Главное – знать точно и ничего не перепутать! Однако на практике изменений в питании часто бывает недостаточно для того, чтобы процессы очищения запустились в организме естественным образом. Порой работа выделительных органов и систем не меняется вовсе. Либо эти процессы запускаются, но в очень медленном режиме, так что хороших результатов нам приходится ждать несколько десятков лет.

Либо организм начинает активно очищаться, но через пару-тройку недель позитивная динамика заканчивается. Почему так происходит? Наивно полагать, будто в теле современного человека, питающегося традиционным образом, настолько мало загрязнений, что на его полноценное очищение требуется всего пара недель. Мой опыт показывает, что людям требуется от полугода-года до нескольких лет в более тяжелых случаях. Поэтому в подобной ситуации нам необходимо предпринимать дополнительные меры, чтобы искусственно запустить и поддерживать высокую скорость очистительных процессов. Но прежде чем мы перейдем к детальному рассмотрению этих дополнительных мер, давайте разберемся еще с одним очень важным вопросом.

Михаил Советов


Комментировать


8 + один =

Яндекс.Метрика