Как продать квартиру – советы профессионалов | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Как продать квартиру – советы профессионалов

Продажа квартиры зачастую сопряжена с рисками. В сети достаточно материала, предупреждающего о том, что самостоятельно оформлять сделку не рекомендуется. И чтобы избежать неприятностей и бумажной волокиты, непременно стоит обращаться в агентство недвижимости. Но это утверждение не совсем верное. При желании можно изучить все возможные «подводные камни» и составить четкий план действий, тем самым сэкономив энную сумму денег.

Продажа квартиры

Продажа квартиры

Совет первый – правильно оцените квартиру. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для начала изучим объявления о продаже в местных газетах и на интернет ресурсах. Определение стоимости жилья зависит от положения на рынке недвижимости на данный момент. Если рынок растущий, берем цены ближе к верхней позиции. При падающем рынке лучше остановиться на цифрах, близких к нижней позиции. То есть, непомерно завышенные и заниженные цены отметаем сразу. Конечно, здесь есть и исключения из правил. Например, если деньги нужны срочно – можно и снизить стоимость до минимального порога. В данном случае лучше всего искать покупателей с наличными деньгами на руках. Так сделка пройдет проще и быстрее. Ведь есть вероятность, что люди заранее ищут подходящий вариант жилья, но для того, чтобы его приобрести, им необходимо продать свою недвижимость. А данная процедура может затянуться. Если же спешки никакой нет, соответственно чуть завышаете цену и ждете звонков. Тут уже у вас есть шанс продать квартиру более выгодно.

Совет второй – проверьте всю документацию заранее. Документы о собственности, договора с ЖКХ, планы БТИ и прочие бумаги должны быть «в полной боевой готовности». В противном случае вы рискуете так и не найти покупателя. Люди, вкладывающие немалые деньги в недвижимость, опасаются мошенничества, поэтому все документы будут проверять особо тщательно. А ждать оформления бумаг не у всех есть возможность и желание.

Какие документы необходимы?

Технические планы БТИ. Обычно данные бумаги действительны в течение пяти лет. Проверьте сроки и, если необходимо, обновите. Иначе вы рискуете переплатить за срочность кругленькую сумму;

Регистрация права собственности в Юстиции. Даже если ваша недвижимость не нуждается в регистрации, все равно проведите данную процедуру. Многие люди просто не в курсе, что в определенных случаях регистрация в Юстиции не нужна, и побаиваются сделок с незарегистрированными документами. Что чревато для вас потерей покупателя;

Выписка из квартиры всех «лишних» людей. Если вы когда-то прописали в квартире родственника или знакомого, которому нужна была регистрация, например, для трудоустройства, заранее свяжитесь с ним и обговорите ситуацию, чтобы не бегать по инстанциям в последний момент.

Совет третий – рекламируйте. Правильно организованная рекламная компания играет важную роль в продаже жилья. Пользуйтесь интернетом. Сегодня это самый быстрый и удобный способ рекламы. К тому же онлайн-объявления, в большинстве своем, бесплатные. Не забывайте периодически об- новлять рекламу. Эффект дают и местные газеты, радио и телевидение, на котором можно заказать бегущую строку. В печатные издания лучше отправлять самые дешевые – строчные объявления. Заказывайте на несколько недель вперед и не забудьте указать всю нужную информацию о квартире. Чем больше потенциальный покупатель узнает из рекламы, тем выше вероятность его заинтересованности.

Если вы продаете квартиру с эксклюзивным ремонтом или загородный коттедж, желательно добавить в объявление несколько фото, которые дадут представление о жилье и его возможной цене. Так покупатель сможет понять, соответствует ли заявленная стоимость внешнему виду и затратам на отделку.

В маленьких городах и поселках будет польза и от расклейки объявлений. Конечно, эта работа отнимает много времени и сил, но попробовать стоит. Если вы живете на первом этаже и окна квартиры выходят на людную улицу, можно наклеить объявление о продаже прямо на стекло. Те, кто пользовался подобным методом, говорят, что он дает свои результаты.

Все вышеперечисленные советы помогут в продаже жилья, если задаться целью и запастись терпением. Если же вы не хотите участвовать в бумажной волоките и рекламных компаниях, доверьте дело профессионалам из агентства недвижимости. Это надежнее, быстрее, однако несколько невыгодно для вашего кошелька.


Комментировать


8 − = шесть

Яндекс.Метрика