Кан Гам Чхан | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Кан Гам Чхан

С детства он (948 – 1031) увлекся учебой, овладел стратегическим умом, был чистосердечен, скромен, бескорыстен в жизни. Ростом мал, но был характером решителен, строг был в каждом поведении. Подобные его характерные черты ярко выявились в командова-

нии борьбой корёсцев против киданьской агрессии. В ноябре 1010 г. 400-тысячная киданьская армия совершила второе по счету нашествие. Кан Гам Чхан решительно выступил против капитулянтских предложений феодальных правящих кругов Корё, осуществил в практике свои взгляды: если переформировать вооруженные силы, то они вполне победят в борьбе с противником. Его замысел способствовал завоеванию победы в войне. В декабре 1018 г., во время третьего нашествия киданьской армии против Корё, по его приказу корёсцы устроили засаду на рубеже Хынхвачжина. Когда бросились главные силы противника, корёские войска открыли заранее подготовленную речную перегородку и ввергли их в большой хаос, а затем генеральной атакой беспощадно скосили врагов. По его стратегическому плану в феврале 1019 г. корёские войска провели под Кучжу крупные операции по окружению киданьских полчищ. Под натиском сокрушительных ударов среди 100-тысячных киданьских полчищ уцелели всего несколько тысяч врагов.

Соль Чук Хва

В начале XI в. девушкой смело пошла в бой против киданьских агрессоров. С детства горевшая чувством отмщения за отца, погибшего на поле боя, она старалась в совершенстве овладевать воинским искусством. Всю страну облетела весть о том, что нападают на Корё сотни тысяч киданьских агрессоров. Ей захотелось пойти на поле боя, но она не решилась на это – в постели слегла одинокая больная мать. Вникнув в душу дочери, мама оставила заветы: следует по примеру отца идти на поле боя, и покончила с собой.

Дочь с горячим желанием матери в мужской одежде вступила в отряд, командуемый военачальником Кан Гам Чханом. В каждом бою она бросилась впереди, уничтожила много врагов. Когда девушка погибла на поле боя, однополчане узнали: это девушка юная. Воодушевленные этим военачальник Кан Гам Чхан и другие корёские воины с удвоенной, удесятеренной энергией победили агрессоров.


Комментировать


9 × = сорок пять

Яндекс.Метрика