Новаторы транспорта | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Новаторы транспорта

По морям и океанам, по извилистым руслам рек, по трассам каналов надежно пролегли пути кораблей. Сеть железных дорог опоясала землю, густая паутина шоссе оплела ее. В воздушном океане проложили себе голубые дороги самолеты. Даже под землю спустился человек, чтобы тоннелями метро обойти тесноту городских улиц. Пар, электричество, двигатели внутреннего сгорания дружно помогают преодолевать пространство.

А ведь было время, отделенное от нас многими тысячелетиями, когда человек не знал еще колеса — основы современного наземного транспорта. Было время, когда он плавал на грубо связанных плотах и не смел даже мечтать о свободном полете. Шли века, тысячелетня… Постепенно накапливался опыт, развивалась техника.

Передвигая тяжелые грузы, люди для облегчения работы подкладывали под них круглые стволы деревьев — первые катки. Вместо того чтобы непрерывно перекладывать катки по мере движения груза, они стали закреплять их — вероятно, так возникло колесо. И вот уже кони мчали походные и боевые колесницы, скрипели крестьянские дроги, плавно колыхались роскошные кареты. Однако колесо вязло в грязи, застревало на неровностях почвы.

Тогда под колеса подкладывали доски. Так появился первый рельс. Была построена первая железная дорога. Впоследствии вошел в жизнь гусеничный транспорт. Развивался и водный транспорт. Первые плоты превратились в струги, струги выросли в могучие корабли, раскинувшие широкие паруса. Человек обуздал ветер, использовал силу бегущей воды Но этого было недостаточно. Нужен был новый двигатель для транспорта, двигатель, не зависящий от капризных сил природы.

Паровая машина почти сразу же нашла себе место на транспорте. По железным путям побежали первые паровозы, по рекам и морям поплыли первые пароходы, первые паровые автомобили загромыхали по дорогам. Человек уже давно мечтал о полете. Наконец его мечта осуществилась. От земли неуклюже оторвался первый самолет с паровой машиной. Затем появился легкий двигатель внутреннего сгорания. Он и определил все дальнейшее развитие авиации и автомобилестроения. Нефтяной двигатель потянул по воде первый теплоход.

Могучие самолеты стали разрезать воздух, гигантские теплоходы пересекли океаны. Миллионы автомашин мчатся ныне по автострадам, тысячетонные составы движутся по железным путям за тепловозами и электровозами. И когда мы глядим на это торжество современной техники транспорта, мы с гордостью вспоминаем: в создание этой техники много творческих усилий вложил талантливый русский народ. Может быть, на развитии отечественного транспорта нагляднее всего видна борьба русских изобретателей с равнодушием царско-помещичьего режима, с бюрократическим засильем в министерствах и управлениях. Но, несмотря на все трудности, русские изобретатели упорно совершенствовали транспортную технику.


Комментировать


7 + = тринадцать

Яндекс.Метрика