Нужна ли «Общая теория» | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Нужна ли «Общая теория»

Как анализировать проблемы?

Что такое «Общая теория»? Это система, описывающая всё развитие человечества (от каменного топора) и совмещающая все науки обществоведения, от биологии до социологии, психологии и экономики. А также совмещающая все подходы – от материализма до цивилизации. Нужна ли общая теория? Ведь есть конкретная формация (капитализм), её и изучаем. Всплеск интереса 80-х годов был не случаен: экономика стала недостаточной, мировое хозяйство перестало отзываться на прежние методы регулирования. Стало очевидным действие более глубоких и долгих тенденций, чем чисто формационные.

Вполне разумно обратились к природе как основе всего, создав смежные науки биосоциологию и социобиологию. Вполне естественно перешли к психологии – и застряли: экономика осталась сбоку, за границами «общей теории». Причина проста: вход в фундаментальную экономику лежит через теорию формаций, а она практически запрещена, табуирована как классовая, марксистская теория. Для западной науки это естественно, но почему у нас теория формаций игнорируется абсолютно? А ведь совсем недавно она преподавалась в составе МЛ, была обязательной. Выкинули науку вместе с идеологией? Новая разработка теории формаций стала возможной именно в рамках «общей теории», с опорой на законы Природы в целом и особенности человека – разум и труд.

Анализ этих свойств позволил совместить имеющиеся знания и развить их в систему базовых закономерностей (тенденций, циклов и пр.). Сегодня теория весьма схематична, но и в таком виде позволяет понять направление мирового развития и контуры будущего. В самом деле, если механизм спирали формаций соответствует всей классовой истории человечества и отвечает общеисторическим тенденциям, то почему бы ему ошибиться в проекции будущего? Мировая проблема сего дня – как будет развиваться глобализация?

Напрямую к единому государству или к валютно-континентальным зонам? Теория не имеет нужной детализации для вариантов пути, но будущее однозначно: единая валюта и единое государство (мировое правительство с ограниченными функциями – для начала). Это не лёгкая и не прямая дорога, но она неизбежна. Теория не может сказать ничего утешительного и для России с её криминальным феодализмом. Кризис 2008 года оказался не опасным по ряду причин, но это не должно успокаивать. Мировые кризисы имеют разную природу и соответственно – последствия, при это качественные изменения наступают как правило на спаде волны Кондратьева. Календарное вычисление волны осложняется взаимозависимостью всех стран мира, но приближенно окончание 5-ой (для западной экономики) придется на 30-е годы, и следовательно, мир уже перешёл пик волны. Это означает, что любой кризис будет опасным и тем более, чем позже произойдет. Формационные процессы в России проявляются многообразно, но имеют одну очевидную закономерность – усиление отрицательных тенденций, уже переходящее в разложение. Основная причина — утрата управляющих функций правящим классом (бюрократией), и прежде всего в экономике, как бы это ни маскировалось усилением политического режима. Компенсации не происходит.

Предчувствие краха стало осязаемым в последние годы, после тяжелых политических ошибок руководства. Сегодня вопрос стоит так: или власти находят эволюционный путь – через быстрые и глубокие реформы, или внешний удар экономического кризиса приведет к резкой смене формации, и скорее всего это будет буржуазная революция. Качественные изменения ждут и мировую экономику. 6-ой цикл Кондратьева будет последним в капитализме и всей классовой спирали, но уже на уровне мирового государства

как главной структуры воспроизводства. На спаде волны пройдут важнейшие процессы трансформации спирали (в линейное развитие) и отмирания (ограничения) функций Частной Собственности на средства производства (при сохранении Права). Вхождение России в «мировое государство» будет спасением от тягот «раннего капитализма» и тяжелой «наследственности» (криминальная собственность, отсталость, имперские замашки и пр.), но это будет не завтра. Нас ожидают тяжелые десятилетия, и надежная теория была бы здесь не лишней. «Пропавшее десятилетие» относится не только к экономике, но и к науке в самом широком толковании, экономической – тем более. К сожалению, здесь не приходится ожидать изменений в гос политике. И найдутся ли энтузиасты «общей теории»?

Красиков Виктор Иванович

независимый исследователь


Комментировать


6 − = два

Яндекс.Метрика