Переписывание жизненного сценария: как стать первым творцом самого себя | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Переписывание жизненного сценария: как стать первым творцом самого себя

"Чтение - это искусство"

Проактивность – это осознанное желание человека влиять на происходящие вокруг него события, явления, процессы. Стивен Кови, известный американский специалист по проблемам межличностных отношений, в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей» объяснил значение слова «проактивность». Именно после этого слово получило широкое распространение, хотя ранее оно применялось в психологии. Проактивность основывается на исключительном даре человека – самосознании. Два других исключительных дара, помогающих человеку обрести первенство в своей жизни – воображение и совесть.

Воображение – это способность в мыслях нарисовать эскиз того, что может или не может быть фактически отраженным в нашем опыте. Для того, чтобы иметь возможность представлять наше будущее, необходимо обладать навыком воображения.

Именно благодаря ему мы можем различать то, что появляется в нашей сфере возможностей. Воображение предшествует созиданию и позволяет нам воплощать в жизнь то, что мы себе представляем, таким образом, создавая нечто новое и придавая ему форму определенного предмета или опыта, который могут наблюдать окружающие нас люди. Совесть – внутреннее понятие человека о добре и зле, плохом и хорошем, осознание ответственности за свое поведение.

Совесть – это выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. В сочетании с самосознанием воображение и совесть помогают нам написать свой сценарий жизни. Так как мы существуем уже среди обилия сценариев, полученных вне, процесс написания собственного сценария в большей степени является процессом переписывания сценария или изменением той основы парадигмы внутри себя, которая в нас уже заложена.

Если мы способны распознать неэффективные сценарии и недостаточно точные парадигмы внутри себя, мы можем проактивно приступить к переписыванию себя заново. На мой взгляд, наиболее ярким, живым примером переписывания сценария является история Фемистокла и Аристида. Во времена греко- персидских войн (500-449 г. до н.э.), одним из десяти стратегов греческой армии был полководец по имени Фемистокл, родом из Афин.

В мирное время он был государственным политическим деятелем, славившимся приверженностью к ничем не ограниченной демократии, острым умом, быстротой и легкостью принятия решений. Его главным соперником был Аристид, полная противоположность Фемистоклу: основательный, степенный, не допускающий обмана и пустой болтовни и сторонник власти элиты – аристократии.

Благодаря умело сплетенным слухам и управлению настроением народа Фемистокл избавился от своего оппонента, подвергнув его остракизму. Однако через три года персы начали наступление, и в этот раз оно было намного успешнее предыдущих кампаний. Вся северная Греция покорилась персидскому царю Ксерксу, и враг уже вступил в области средней Греции, примыкавшие к Аттике. Флот греков начал отходить к югу, причем афинян за храбрость поставили последними – ближе всех к неприятелю, и они гордились своей славой.

Когда персидский флот во главе с Ксерксом было уже под городом Саламином, что близ Аттики, греческие войска выдвинулись к проливу между Аттикой и Саламином, по другую сторону которого стояли персы. Надо заметить, командовал греческими кораблями спартанский военачальник Эврибиад, робкий и слабовольный человек. Когда персы стали двигаться к проливу, он, было, решил сняться с якоря и отступить назад, к войскам союзных пелопонесских городов. Фемистокл осознавал, что, отступив, греки потеряют большое преимущество, и пошел на хитрость, подослав к Ксерксу раба, убедившего его наступать сию же минуту, таким образом, развязав бой в проливе.

Первым маневр персидского флота заметил Аристид (по предложению Фемистокла он был в числе изгнанников, вернувшихся на родину, чтобы словом и делом способствовать ее спасению) и, поняв, что ничего не подозревающих греков ждет неминуемая гибель, прорвался сквозь строй вражеских судов, пришел среди ночи к палатке Фемистокла, и, вызвав его, предложил объединить усилия, позволив ему помогать Фемистоклу советом, и взять часть командования на себя. Аристид поднял всех остальных командиров и уговорил их принять бой здесь и сейчас.

Греки выиграли тот бой, благодаря уступчивости Фемистокла, с детства враждующего с Аристидом. В дальнейшем, Фемистокл и Аристид приняли дерзкое совместное решение и изгнали персов из Греции. Эта история учит тому, как важно уметь абстрагироваться от собственных личностных принципов и принимать объективное и взвешенное решение. Только «переписав» свой внутренний сценарий, Фемистокл привел греков к той переломной победе в греко-персидской войне.

Послушавшись изгнанника, греческие военачальники смогли перебороть свои принципы. Именно в результате переписывания сценария, сдвинувшего парадигму, произошло изменение установок, оказавшее влияние на миллионы людей. Развивая своё самосознание, многие люди находят контрпродуктивные сценарии, вредные привычки, которые лишь отдаляют нас от того, что мы по-настоящему ценим в жизни.

Используя воображение, мы можем создавать новые сценарии, которые соответствуют нашим ценностям и принципам. Противоположность проактивности – реактивность, при которой обстоятельства определяют выбор человека. Предположим, что я реактивна по отношению к своим младшим братьям. К примеру, им стоит начать что-то делать, то, что я считаю неправильным, как я сразу чувствую боль в желудке, и кажется, будто вокруг вырастают крепостные стены, а я готовлюсь к некому сражению. Я обращаю внимание не на долгосрочное развитие отношений и желание понять их, а на краткосрочное поведение. Я пытаюсь выиграть бой, а не войну.

Я использую весь свой арсенал – физическое, интеллектуальное превосходство и свой авторитет. Начинаю жёстко с ними разговаривать, применять какие-то санкции (например, запрещаю им смотреть телевизор или играть в компьютерные виртуальные игры). И в этом бою я побеждаю, но это лишь иллюзия, ведь на самом деле я стою на руинах наших взаимоотношений с братьями. Внешне кажется, что они признают своё поражение, но это не так, ведь внутри у них буря эмоций и новых планов, тактик для нового, более мощного боя. Я часто задумываюсь, а что я могу дать своим братьям? Вот эти, так называемые, бои, отрицательные эмоции и душевные шрамы?

Даже больно думать об этом… Мне бы хотелось, чтобы наша жизнь была наполнена любовью, взаимопониманием и уважительным отношение друг к другу. Я хочу, чтобы у них были лишь хорошие воспоминания о глубоких, полных смысла мгновениях, проведенных вместе со мной. И ещё я задаю себе вопрос: что бы мои братья написали обо мне в некрологе? Мне бы хотелось, чтобы в их памяти остались те моменты, когда они приходили ко мне со своими проблемами, а я им помогала советом или делом.

Хотелось бы, чтобы они знали, что я не идеал, но изо всех сил пытаюсь делать всё, чтобы они были счастливы. Я их очень люблю, возможно, больше всех на свете. Мою любовь можно сравнить только с родительской любовью к нам. Я высоко ценю свою роль в их жизни. Но я не всегда помню об этих ценностях и попадаю в ловушку «самых важных из неважных дел». Зачастую на передний план выходят сиюминутные проблемы, а самые важные отходят на задний план. Я становлюсь реактивной.

И то, как я себя веду со своими братьями, несёт весьма отдалённый характер по отношению к чувствам, которые я испытываю к ним. Поскольку я обладаю самосознанием, воображением и совестью, я способна анализировать свои глубинные ценности и выявлять дисгармонию сценария своей жизни и ценностей, осознавать то, что моя жизнь является продуктом моей реактивности. Но каждый человек может изменить себя. Нужно ориентироваться на свой безграничный потенциал. Каждый может стать первым творцом самого себя. Надо представлять свою конечную цель, подходить к своей социальной роли с ясным пониманием ценностей и направлением движения.

Это значит быть ответственным за своё собственное первое творение и переписать себя так, чтобы парадигмы, которые влияют на ваши действия, соответствовали ценностям и сочетались с вашими принципами. Каждый день надо начинать с чётко поставленной цели, твёрдо помня о своих ценностях. Когда это будет выполняться, все, даже самые тяжёлые испытания, будут лишь легким этапом на пути к нашей мечте. Только человек, который хорошо понимает и осознаёт свою цель, может действовать как цельная личность и вести проактивный образ жизни!

Список использованных источников:

1. Лейл Лаундес. Друзья и любимые. — М.: Добрая книга, 2014

2. Карнеги Дейл. Как перестать беспокоиться и начать жить. – СПб.: Прогресс, 1992

3. Стивен Р.Кови. Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности. – М.: Альпина бизнес букс, 2016

4. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. – М.: Наука, 1994 ©Федорук С.Ю., Пухир В.М, 2017


Комментировать


+ 1 = десять

Яндекс.Метрика