Поддается ли адреналин контролю? | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Поддается ли адреналин контролю?

1

Адреналин часто называют гормоном риска, гормоном действия и страха.

В этом нет ничего удивительного, ведь он вырабатывается сразу же при возникновении опасных, нестандартных ситуаций.

Как только наш организм чувствует что-то неладное, в нем начинается настоящая химическая заварушка, настоящая буря реакций: сосуды резко сужаются; кровяное давление повышается; сердце все быстрее и быстрее качает кровь; организму требуется больше кислорода; дыхание заметно учащается; мышцы за считанные секунды напрягаются; они готовятся к активной деятельности.

Выше описана схема воздействия адреналина на организм человека, и в случае опасности мы находимся полностью под его контролем. Соответственно, возникает закономерный вопрос: «Может ли человек контролировать адреналин?» Адреналин, действительно, поддается контролю! Но необходимо ли это? Если природа и придумала такой гормон, значит, он жизненно необходим человеку. Именно он позволяет справиться с серьезными стрессовыми ситуациями, активировав внутренние резервы организма. Адреналин повышает реакцию, увеличивает мышечный тонус, активизирует умственные способности, повышает болевой порог.

После завершения резкой мобилизации ресурсов организма заметно возрастает необходимость в восстановлении потраченной энергии, в частности возникает чувство голода. Не очень приятные последствия – заторможенность реакции, какая-то внутренняя опустошенность. Искусственно спровоцированные опасные ситуации могут повлечь за собой заболевания сердечнососудистой системы, почечную недостаточность, проблемы с желудком. Проявления легкой депрессии – также один из минусов частого попадания в нестандартные стрессовые ситуации.

Несколько практических советов от специалистов

Хотите научиться контролировать адреналин? Начать можно с несложных действий, которые уже доказали свою эффективность:

СХЕМА 1. Срочно присядьте или займите удобное горизонтальное положение. Успокойте дыхание глубокими размеренными вздохами. Стабилизируйте пульс, думая о чем-то хорошем. Результат будет заметен уже через несколько минут.

СХЕМА 2. Уделите внимание активным движениям – зарядке, ходьбе, спортивным играм, уборке в доме или квартире. В результате в крови заметно уменьшится количество гормона риска. Физическая нагрузка необходима на протяжении, как минимум, нескольких дней и желательно не делать перерывы в процессе. Оптимальный срок ежедневных активных действий – 1-3 часа.

СХЕМА 3. Регулярно вносите в ежедневное меню такие продукты, как сельдерей и миндаль, семечки подсолнечника и кунжута, водоросли и кочанную капусту, ягоды и авокадо, спаржу и чеснок. В список антистрессовых продуктов также входят обычные огурцы. И напоследок давайте вспомним фразу из книги «Тепло наших тел» американского писателя Айзека Мариона: «Каждая наша встреча – новый укол адреналина». Если ваша цель – минимизировать выбросы адреналина в кровь, общайтесь только с теми людьми, которые не станут причиной возникновения стрессовых ситуаций.

НИКОЛАЙ МЕДВЕДЧУК


Комментировать


6 − = три

Яндекс.Метрика