Поражение шведских захватчиков в 1614 году | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Поражение шведских захватчиков в 1614 году

1

Разгромив польских интервентов и отстояв свою родину от одного врага, русскому народу пришлось в 1614 г. столкнуться с шведскими захватчиками. Шведские правящие классы во главе со своим королем, знаменитым полководцем Густавом Адольфом, пытались урвать кусок русских земель, главным образом новгородские владения. 30 июля 1614 г. шведские войска в составе 16000 солдат с большим количеством артиллерии, под водительством Густава Адольфа, подошли к Пскову. Защита Пскова была поручена воеводам Василию Морозову и Федору Бутурлину. После жарких боев под городом русские отошли в город. Шведы обложили Псков и начали подготовительные работы к осаде. Были вырыты траншеи, оборудованы 10 фортов, расставлены плетни, построено два моста через р. Великую.

Двенадцать больших пушек шведы установили в траншеях, а большую часть своей артиллерии расположили за рекой. 17 августа с неприятельских батарей был открыт сильный артиллерийский огонь. Непрерывная канонада продолжалась три дня. По одному только городу было выпущено свыше 700 каменных ядер для зажигания строений, не считая большого числа чугунных и железных ядер, выпущенных для разрушения городских построек и стен.

Псковская артиллерия деятельно защищала город, нанося шведам большие потери. 9 октября шведы усилили штурм, который поддерживался многочисленной артиллерией с обоих берегов р. Великой. Артиллерия оборонявшихся снова открыла уничтожающий огонь с башен и стен, причиняя шведам тяжелые потери. Когда врагу все же удалось захватить угловую башню, то она мгновенно была взорвана вместе со шведами. Штурм был отбит.

Шведские войска, наступавшие с суши, в беспорядке бежали назад, а войска, подплывавшие на судах и плотах, были потоплены в р. Великой метким артиллерийским огнем. Ни гений Густава Адольфа, ни опыт и слава шведских войск не сломили волю героических русских бойцов. Густав А дольф’ потерпел полную ;неудачу и вынужден был 26 октябре отступить.

Н. Г. ПАВЛЕНКО


Комментировать


× девять = 45

Яндекс.Метрика