Пословицы и поговорки, употребляемые родителями | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Пословицы и поговорки, употребляемые родителями

Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки

Знание пословиц и поговорок обогащает человека, делает его более внимательным к слову, к языку, развивает память. Речь современного человека обедняется, если в ней отсутствуют пословицы и поговорки. Поэтому людям стоит чаще употреблять эти выражения, чтобы их меткость, моральное содержание, юмор, красота постепенно отпечатывались в сознании, тем самым это поможет сохранить наш удивительный язык для будущих поколений. Объектом исследования является речь родителей.

Пословицы и поговорки

Предмет исследования: пословицы и поговорки, употребляемые родителями обучающихся 6а класса. Практическую значимость учебного исследования вижу в том, работа по сбору пословиц и поговорок обогащает речь, развивает кругозор, заставляет шире смотреть на язык как на общественное явление. Значение пословиц и поговорок очень велико. Не зря ведь сам народ говорит: «Имеешь ум – следуй за умом, нет его – следуй за пословицей». А.С. Пушкин восторженно восклицал: «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! И что за золото!».

Пословицы и поговорки помогают нам более ярко выразить свои эмоции, наиболее точно передать информацию о том или ином явлении в человеческой жизни. Чем больше человек знает пословиц и поговорок, тем образнее, красочнее, выразительнее его речь. Умелое и быстрое употребление пословицы и поговорки для точного выражения своей мысли свидетельствует о находчивости, об остром уме. Для каждого культурного человека актуально использовать пословицы и поговорки в речи. Пословицы и поговорки – кладези мудрости. В них заключен глубинный смысл и народная вековая мудрость, уходящая своим корнями в далекое прошлое. Их ценность в краткости изложения и емкости передаваемого смысла, точности и глубине мысли.

Пословицы и поговорки в русском языке – пласт языковой культуры. Это тончайшие наблюдения повседневности и философия русской жизни. Можно выделить такие основные источники возникновения русских пословиц и поговорок: народное, литературное, библейское происхождение, заимствование, также русские пословицы и поговорки «перетекают» в разговорную речь из литературных произведений. Они обеспечивают понимание человеческого поведения и характера. Они выжили благодаря своей краткости, простой форме, а рифма и ритм радуют ухо и помогают памяти. Особые свойства сделали пословицы и поговорки стойкими и необходимыми в быту и речи. Люди, создавшие пословицы, не знали грамоты, и не было у простого народа иного способа хранить свой жизненный опыт и свой наблюдения. Подобно всем произведениям фольклора, пословицы и поговорки тоже не остаются неизменными.

Переходя из уст в уста, они переосмысляются, появляются в ином виде. В первых пословицах и поговорках чаще всего передавался опыт охоты, жизненные наблюдения, семейные проблемы и радости. С развитием цивилизации малые жанры развиваются, обретая все больше и больше новых тем и направлений. Пословицы и поговорки, как и много веков назад, и сегодня отражают нашу жизнь и делают речь точнее и образнее. В них заключена народная оценка жизни, наблюдения над жизнью, над человеком, мудрость народа. Они отражают менталитет народа во всем его разнообразии и противоречиях, более того, они являются важной частью народных черт, образа жизни, его моральных стандартов.

Проанализировав 136 пословиц и поговорок, употребляемых родителями обучающихся 6а класса, я пришла к следующим выводам: 1) пословицы и поговорки нужны сегодня; 2) пословицы и поговорки многозначны и ярки; 3) они находятся вне времени и вне классового деления; 4) несут большую смысловую нагрузку; 5) в речи выполняют различные функции (дают характеристику людям, явлениям, раскрывают отношения, помогают советом, учат добру, терпению, справедливости, трудолюбию, учат избавляться от человеческих недостатков); 6) обогащают наш язык, делают речь родителей яркой и выразительной.

Речь родителей является примером, образцом для подражания, напоминает о народной мудрости. Они необходимы в нашем общении, и учащимся стоит чаще употреблять эти выражения. Это действительно поможет сохранить наш удивительно богатый язык для будущих поколений.

Э.И. Хаматшина


Комментировать


шесть − 4 =

Яндекс.Метрика