Проблема социального неравенства в современной России | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Проблема социального неравенства в современной России

В настоящее время стало актуальным такое выражение: «Бедные беднеют, а богатые богатеют». Правда ли это? И если да, то почему так произошло? Давайте рассмотрим эту проблему детально и попробуем выяснить причины и пути ее решения. В давние времена было принято делить людей на классы, страты и сословия.

Прошло время, наступила демократия, где все стали равны перед законом, никто не имел права держать кого-то рабом, все начинали заниматься тем, что им по душе. Но что же послужило возникновению бедных и богатых людей? Давайте проанализируем все это, начав с самого начала, то есть с детства. Возьмем двух девочек-одногодок, которые живут по соседству. Но их отличие в том, что одна – из богатой семьи, а другая – из бедной. При рождении они были равны в умственных и физических способностях. Но посмотрим, как меняется со временем их схожесть. Уже с детства родители из бедной семьи приучают девочку экономить, делиться куском хлеба с братьями, уважать старших и не жаловаться на черствый хлеб и заштопанные носки.

Девочка из богатой семьи привыкает ко всему готовому и шикарному: ест только самые лучшие кусочки, носит самую дорогую и модную одежду и общается с богатыми друзьями отца. Бесплатная медицина в России не дает нам достоверную информацию о здоровье человека, что приводит ко многим другим заболеваниям, поэтому богатые сразу обращаются в опытные платные клиники, следят за своим здоровьем. Чтобы получить высшее образование, нужно хорошо сдать ЕГЭ, что невозможно без усиленной подготовки с репетиторами и учебы в дорогих гимназиях. Мы сразу можем угадать, где и как будут готовиться к экзаменам наши героини. Предположим, что они обе поступили в один и тот же вуз, только бедная поступила благодаря своим усилиям, а богатая девочка устроилась, используя связи. И каждый раз при наступлении сессии бедная девочка ночами не спит, готовясь к экзаменам, а богатая лишь предупреждает своего отца о предстоящем.

И вот наши девочки закончили вуз, обе с красным дипломом. Что ждет их дальше? Бедная девочка будет искать себе работу, а если найдет, то будет там работать, даже за копейки, ведь главное – платят. И так будет до конца жизни. Что с нашей богатой девочкой? Она, конечно же, будет работать в офисе своего отца, где она может отпроситься и пойти погулять с подружками, хотя будет получать за это в 5 раз больше, чем та бедная девочка. Когда она научиться управлять бизнесом, то просто продолжит дело отца, и все у нее будет отлично.

Путем сравнения двух героинь мы подтвердили фразу: «Бедные беднеют, а богатые богатеют». Но разве нельзя иначе? Давайте рассмотрим, отчего в стране появляются бедные и что по этому поводу думает наше государство. Старт у всех богатых разный: кто-то выиграл в лотерею, кто-то нашел богатства, а кто-то унаследовал бизнес предков. Немало историй о том, как люди стали бедными. Но государство страны не спешит помогать таким людям. Ведь в стране закрываются заводы, работников сокращают, что приводит к безработице. Да, государство помогает безработным тем, что выплачивает им пособие, которое рассчитано на прожиточный минимум. Но этой суммы вряд ли кому-то хватит, чтобы прокормить себя и свою семью.

Для того чтобы решить проблему, нужно искоренить самую причину бедности, что можно осуществить рядом меропритяий.

1. Поддержка российской промышленности – создание новых производственных мощностей, особенно в сельской местности и малых городах, активизация государственного заказа и рост государственного инвестирования, стратегическое планирование промышленной политики.

2. Решение жилищной проблемы населения путем предоставления ипотечных кредитов под 1–2%, государственного строительства жилищного фонда для малообеспеченных, молодых семей и молодежи.

3. Возвращение, во-первых, бесплатного, а во-вторых, качественного здравоохранения. 4. Повышение оплаты труда населения России, а не его сокращение. Отказ от либеральной парадигмы снижения издержек на труд, темпы роста которого, по мнению либералов, отстают от прироста производительности труда. Хотелось бы, чтобы государство уже сегодня начало активно проводить выше названные мероприятия, чтобы в стране жилось хорошо, и никто не умирал с голоду. Но вместе с тем нужно понимать, что оставлять все как есть, игнорировать эту проблему недопустимо — от этого зависит и будущее россиян, и будущее страны. Это механизм замедленного действия, который после достижения определенной точки невозврата нельзя уже будет запустить вновь.

Литература:

1. Причины бедности людей. Как бороться с бедностью? // Финансовый гений. URL: http://fingeniy.com/prichiny-bednosti-lyudej-kak-borotsya-s-bednostyu/ (дата обращения: 17.03.2017).

2. Пять доводов против введения прогрессивного подоходного налога // Forbes. URL: http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/64631-5-dovodov-protivvvedeniya-progressivnogo-podohodnogo-naloga-v-rossii (дата обращения: 17.03.2017).

3. Вахтина М.А. Институциональные основания справедливой рыночной экономики. Самара: СамНЦ РАН, 2013. 255 с.

4. Бедность в России: не 20, а 70 миллионов россиян // Центр Сулашкина (центр научной политической мысли и идеологии). URL: http://rusrand.ru/analytics/bednost-v-rossii-ne-20-a-70-millionov-rossiyan (дата обращения: 18.03.2017).

к.э.н., доцент Васильев Владимир Львович, Пляшева Алина Григорьевна


Комментировать


− 1 = два

Яндекс.Метрика