Проблемы безработицы в современной России | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Проблемы безработицы в современной России

1

В докладе рассматривается проблема безработицы, основные типы безработных, основные последствия для современных социальноэкономических отношений в обществе. Ключевые слова: безработица, занятость, рынок труда, социально-экономические отношения

Одной из самых основных проблем в развитии экономики всего мира является проблема занятости и безработицы. От уровня безработицы в стране зависит уровень жизни населения, уровень преступности, а также наличие квалифицированной рабочей силы. При этом в каждой стране существует определенный процент безработицы. Но если он окажется слишком высоким, это может привести к отрицательным последствиям. Вследствие чего, каждое государство старается минимизировать уровень безработицы. Безработица — неотъемлемая часть рыночной системы хозяйствования. Все население можно подразделить на три категории. Первая категория — это занятые, или работающие.

К ним относят людей, которые имеют работу, и тех, кто, имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не работают. Вторая категория — безработные. К ним относят людей, достигших определенного возраста, принятого в национальном законодательстве в качестве нижней границы трудоспособного возраста, которые в рассматриваемый период не имели работы (доходного занятия), занимались ее поиском с помощью служб занятости или самостоятельно и были готовы приступить к работе незамедлительно или в течение периода, определенного национальным законодательством. Третья категория — это студенты, учащиеся, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать по каким бы то ни было причинам.

Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения. Если учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, они учитываются в качестве безработных. Безработица — это социально-экономическое состояние, при котором часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнять. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендента на эти места. Мировая экономика переживает период такой серьёзной реструктуризации, связанной с появлением новых форм занятости, продолжающимся воздействием так и не заканчивающегося экономического кризиса, с отставанием по-прежнему темпов роста ведущих экономических стран мира.

Вследствие чего ситуация становится неблагоприятной. Но при этом существует и положительные моменты, например, стабилизируется и начинает снижаться молодежная безработица. Безработица обладает такими отрицательными последствиями как: утрата и неполное использование экономических возможностей общества, при длительной безработице работники теряют навыки к работе, снижает уровень жизни населения, ведет к политической неустойчивости общества, увеличивает психологическое напряжение населения.

Для того чтобы справляться с безработицей должна быть сформирована определенная программа по восстановлению экономики страны с точными действиями. В России прогноз позитивный. Согласно документу международной организации труда, безработицы в стране всё меньше. С каждым годом процент безработицы потихоньку снижается. Эксперты составили группу риска и в ней оказались, в первую очередь, сотрудники сферы услуг. Причём, это касается в равной степени так называемых «белых воротничков» и низкооплачиваемых работников. По уровню занятости Россия входит в число мировых лидеров. Согласно докладу всемирной организации труда, уровень безработицы в России снижается из года в год. Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление и выступает в качестве постоянного спутника рыночной экономики.

Ее невозможно устранить, в лучшем случае она может быть сведена к естественному уровню. Несмотря на существенное снижение числа безработных, ее уровень по-прежнему достаточно велик. Таким образом, на сегодняшний день, безработица является неотъемлемой частью жизни государства, которая оказывает существенное влияние на социальноэкономическую и политическую обстановку в стране. Она остается во внимании и у обычного населения, и у научной общественности. Данное явление может отрицательно сказаться на общем социальноэкономическом положении, как населения, так и страны, и повлиять на дальнейшее развитие.

Список литературы 1. Трудовые ресурсы: занятость и безработица // Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wage s/labour_force/# (дата обращения: 2.12.2018). 2. Уровень безработицы и дефицита достойного труда в 2018 году останется высоким, считает МОТ // Международная организация труда. URL: https://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_616001/lang— ru/index.htm (дата обращения: 2.12.2018). 3. Калининская Ю. Д. Проблема безработицы в современной России // Молодой ученый. — 2018. — №49. — С. 349-350. — URL https://moluch.ru/archive/235/54493/ (дата обращения: 11.09.2019).

А.Н. Митрохина, М.В. Громоздина


Комментировать


4 × = тридцать два

Яндекс.Метрика