Пушки в борьбе с Кучумом | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Пушки в борьбе с Кучумом

1

В последние годы жизни Ивана Грозного была завоевана Сибирь. Покорение Сибири значительно расширило пределы русского многонационального государства. До завоевания Московским государством Сибири она находилась под властью воинственного сибирского хана Кучума и его многочисленных князей. Кучум и его князья неоднократно нападали и разоряли восточные окраины Московского государства и «землю Пермскую».

Это обстоятельство беспокоило Московское государство. Однако, занятое ведением Ливонской войны, оно не могло вплотную приступить к обороне своих восточных границ. Богатые купцы Строгановы, владельцы обширных поместий в Пермской земле, снарядили на свои средства экспедицию донских казаков во главе с Ермаком для борьбы с Кучумом. Дружина Ермака состояла из 840 человек. Вооружена ома была дробовыми ружьями, небольшими скорострельными пищалями и, кроме того, имела три пушки среднего калибра. Ермак водным путем по р. Чусовой пошел «воевать Сибирь».

До Кучума дошли сведения, что пришли «русские воины, стреляющие из луков огнем и громом смертоносным уязвляют до смерти, что нельзя защищаться никакими ратными доспехами, все пробивают навылет». Этих сведений для Кучума было достаточно, чтобы начать поднимать все «Сибирское /царство» против пришедших русских воинов со страшным «огнем и громом». Встреча Ермака с войсками Кучума произошла на берегу р. Тобол, близ урочища Бабасан. Ермак высадился на берег и хотел решительной атакой овладеть укреплениями Кучума.

Войска Кучума опередили Ермака, вышли навстречу и начали «немилостиво наступаху на конях, копейным поражением и острыми стрелами казаков уязвляют вельми». Тогда Ермак решил ввести в ход пушки, «нача стреляти из пищалей своих и из пушечек скорострельных и из дробовых и из затинных». После «пищального грому» Ермак атаковал позиции Кучума, и в результате ожесточенной схватки войска Кучума были разбиты и «вдашася бегству». В дальнейших своих походах, несмотря ни на какие трудности, Ермак возил с собою пушки, умело применял их против войск Кучума, нанося им сильное поражение артиллерийским огнем.

Н. Г. ПАВЛЕНКО


Комментировать


6 + восемь =

Яндекс.Метрика