Сведения письменных источников о западной границк северокавказской Алании в X-XII вв. | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Сведения письменных источников о западной границк северокавказской Алании в X-XII вв.

В свое время Ю.А. Кулаковский отметил, что до первой половины X в. северокавказская Алания находилась в политической зависимости от хазар. Поэтому сведения об этом периоде в истории аланов не нашли достаточного освещения в письменных источниках (1899. С. 49-54). Но уже в середине X в. северокавказская Алания, по мнению многих исследователей, обрела политическую независимость. Основаниям для этого, стали, например, извлечения из сочинения Константина Багрянородного «Об управлении империей», где утверждается, что правитель аланов проводит вполне самостоятельную, зачастую антихазарскую политику (1991. С. 50-53).

Что же касается периода распада аланского политического союза, то исследователи вполне справедливо считают, что это произошло на рубеже ХП-ХШ вв. Основанием для этого стали сообщения епископа Феодора и венгерского миссионера Юлиана, которые посетили Аланию в начале XIII в. (Кулаковский 1898. С. 11—27; Аннинский 1940. С. 78-79). Однако сведения о границах Алании в X-XII вв. ограничены и отличаются противоречивостью. Особенно спорным является определение западной границы Алании в период ее расцвета.

У современных исследователей на этот счет нет единства. Так, А.В. Гадло, опираясь на данные археологии, письменных источников и фольклора, считал, что в отмеченный период западная граница аланского государства не заходила далее течения р. Кубани (1994. С. 160-177). Аналогичного мнения придерживается В.А. Кузнецов, который, в соответствии данными Константина Багрянородного, склонен утверждать, что «западная граница Алании находилась восточнее Нижнего и Среднего Прикубанья, занятого адыгским массивом» (1984. С. 142). Археологические раскопки и данные других письменных источников позволили исследователю также уточнить локализацию границы: «она могла проходить, скорее всего, по течению Большой Лабы» (Там же. С. 143).

Необходимо отметить, что прикубан- ская локализация западной границы Алании устраивала многих исследователей. Однако И.Г. Коновалова, анализируя сообщения ал-Идриси (XII в.) о топонимах на восточном побережье Черного моря, обратила внимание на название страны ал-Ла- ниййа, локализованной там. Это позволило исследовательнице сделать в комментариях иной вывод: «Судя по приведенным сообщениям об Алании, ал-Идриси распологал данными главным образом о ее приморской части» (Коновалова 2006. С. 216). Следовательно, для того, чтобы выяснить, где действительно проходила в X-XII вв. западная граница Алании, имеет смысл в хронологической последовательности рассмотреть информацию письменных источников об этом, начиная с позднехазарского времени.

Одним из первых информаторов является Мас‘уди, живший в первой половине X в. Он помещает народ al-lan между Сариром на востоке и кашаками-адыгами на западе. При этом он отмечает: «За царством аланов находится народ, называемый кашак и живущий между горой Кабх и Румским (Византийским) морем» (Минорский 1963. С. 204-206). Как видим, при хазарах владения аланов не доходили до Черного моря. Аналогичную информацию содержит Пространная редакция письма хазарского царя Иосифа, где дан перечень народов Восточного Причерноморья, среди которых упомянуты аланы и обитатели страны Каса — касоги. Из документа также следует, что владения аланов не доходили до Черного моря (Коковцов 1932. С. 100-102).

Ситуация не изменилась и в середине X в., когда Алания получила политическую независимость. Так, в сообщении Константина Багрянородного не содержится четких сведений о территории Алании, ибо он сообщает, что Алания граничит с девятью «климатами» Хазарии и властитель Алании может преграждать хазарам путь к Саркелу, в «климаты» и в Херсон (1991. С. 51-53). Далее Константин пишет, что расстояние от печенегов, обитавших в междуречье Днепра и Дона, до Алании равно шести дням пути (Там же. С. 156-157). В заключение он отмечает: «Выше Зихии лежит страна, именуемая Папагия, выше страны Папагии — страна по названию Касахия, выше Касахии находятся Кавказские горы, а выше этих гор — страна Алания» (Там же. С. 173-174).

И если под «Касахией», «Зихией» и «Папагией» можно видеть владения адыгов в Восточном Причерноморье, то под «Аланией» следует подразумевать территорию, находившуюся на север от Кавказского хребта. Однако уже в конце X в. неизвестный фарсоязычный автор трактата «Худуд ал-‘Алам» локализовал западную границу владений аланов на берегу Черного моря: «Касек — город в стране алан, расположенный на берегу Черного моря; место богатое; в нем есть купцы…» (Худуд ал-‘Алем 1930. С. 31, табл. 38а). Как видим, к концу X в. аланы захватили приморское поселение Касек.

Не исключено, что такая локализация западной границы Алании либо может представлять собой конъектуру составителя трактата, либо автор «Худуд ал-‘Алам» действительно учел изменения политических границ, имевшие место после падения Хазарского каганата. В пользу последнего могут свидетельствовать данные некоторых других письменных источников. Так, Новгородская V летопись под 1029 (6537) г. сообщает о походе князя Ярослава против аланов-ясов: «Ярослав ходи на ясы и взять их» (ПСРЛ. Т. 4, ч. 2, вып. 1. С. 116). Примечательно, что об этом событии упоминает лишь одна летопись. Поэтому проблематично говорить о походе Ярослава в Центральное Предкавказье. А.В. Гадло считал, что Ярослав подавлял вблизи от Тмутаракани восстание местных касогов и хазар, которых поддержали соседи-ясы (1994. С. 93-94).

О том, что часть аланов-асов могла находиться на восточном побережье Черного моря, свидетельствует информация мусульманского географа XII в. ал-Идриси, согласно которой на восточном берегу Черного моря (Нитас) южнее земли ал- Хазарийа, которая находилась вблизи Матрахи, простирались с юга на север «земля Ашкала» и «земля Ланиййа» (ал-Ланиййа) (Коновалова 2006. С. 108). Далее в описании 6 секции 6 климата, где речь идет о маршруте от Трапезунда до городов Восточного и Северо-Восточного Причерноморья, ал-Идриси отмечает недалеко от загадочной реки Русиййу города Ашкисийа, Ашкала, Астарбийа иАл-Ланийа, населенные купцами (Там же. С. 118).

Как видим, на восточном побережье Черного моря были расположены четыре города, в состав названий которых входят термины, которые напоминают этнонимы ас (ахи) и алан, служащие для обозначения аланов. Отметим топоним Ашкисийа, который А.П. Новосельцев предлагал сопоставить с наименованием аланского города Ка- сек, упоминаемого в «Худуд ал-‘Алам» (1969. С. 135). И.Г. Коновалова в своих комментариях указала и на другие объяснения этого названия, а также на то, что источник данной информации для ал-Идриси установить весьма проблематично (2006. С. 216— 217). Однако не исключено, что название города Ашкисийа существовало и во времена ал-Идриси в XII в. и может содержать в себе два этнонима для обозначения аланов-асов и адыгов- касогов — аскасог.

По крайней мере, мусульманский географ начала XTV в. Абу-л-Фида упомянул там аналогичный топоним — Аркашийа (Aboulfeda 1840. Р. 203-204). Что же касается упомянутой ал-Идриси «земли Ланийа» вблизи Матрахи, то данная информация перекликается с сообщением «Худуд ал-‘Алам» о приморском городе Касек «в стране алан». Поэтому есть основания считать, что сообщение ал-Идриси отражало реалии более раннего времени. Однако аланы могли проживать в отмеченном районе и в начале ХШ в. Так, в «Аланском послании» епископа Феодора сообщается, что его отец из Боспора отправился «в другую страну, более обширную и более суровую… остался там среди самого небольшого числа Алан» (Кулаковский 1898. С. 20). Исходя из текста.

«Письма» получается, что эти аланы проживали в начале Х1П в. по-соседству, т.е. в Восточном Причерноморье. Таким образом, анализ сведений письменных источников позволяет представить события в такой последовательности. Как свидетельствует Константин Багрянородный, в середине X в. образовалось независимое политическое объединение Алания, западная граница которого не заходила на запад от нижнего и среднего течения Кубани. После падения Хазарского каганата в 965 г. для правителей Алании появились новые возможности для расширения своих владений. По данным «Худуд ал-‘Алам» и других источников, к концу X в. аланы захватили поселения касогов и отодвинули свои западные границы к черноморскому побережью. В этот же период на землях Таманского полуострова образовалось новое Тмутараканское княжество. Между аланами и Русью назревал конфликт за контроль над землями касогов. По данным Новгородской V летописи, во время похода киевского князя Ярослава в 1029 г. состоялось сражение, закончившееся поражением аланов. После этого аланы вынуждены были покинуть земли касогов и уйти за Кубань, но при этом, как свидетельствует ал-Идриси, они сумели сохранить на черноморском побережье свои поселения, которые стали их торговыми факториями.

Литература

Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII-XIV вв. о татарах и Восточной Европе // Исторический архив. М., 1940. Т. 3.

Гадло А.В. Этническая история Северного Кавказа X-XIII вв. СПб., 1994.

Коковцов П.К. Еврейско-хазарская переписка в X в. Л., 1932. Коновалова И.Г. Ал-Идриси о странах и народах Восточной Европы. М., 2006. Константин Багрянородный. Об управлении империей / Под ред. Г.Г. Литаврина и А.П. Новосельцева. М., 1991.

Кузнецов В.А. Очерки истории алан. Орджоникидзе, 1984. Кулаковский Ю.А. Епископа Феодора «Аланское послание» // ЗООИД. 1898. Т. 21. Кулаковский Ю.А. Аланы по сведениям классических и византийских писателей. Киев, 1899. Мщорский В.Ф. История Ширвана и Дербента X-XI вв. М., 1963.

Новосельцев АЛ. К истории аланских городов // Материалы по археологии и древней истории Северной Осетии. Орджоникидзе, 1969. Т. 2.

Худуд ал-‘Алем (рукопись Туманского) с введением и указателем В. Бартольда. Л., 1930. Aboulfeda. G6ographie. Texte Arabe. P., 1840

О.Б. Бубенок


Комментировать


+ 8 = двенадать

Яндекс.Метрика