Совершеннолетие — в 21 год! | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Совершеннолетие — в 21 год!

В статье говорится о том, что существующий в России возраст совершеннолетия следует увеличить, так как по мнению ряда ученых люди достигают полного умственного и физического развития позднее. Наступление совершеннолетия крайне важная дата, так как с этого момента гражданин приобретает большинство прав, свобод, обязанностей. В большинстве стран мира до сих пор не выработана общая позиция с какого возраста оно наступает. И мировая практика свидетельствует об этом.

Развитые страны имеют возраст совершеннолетия от 18 и выше, например в Японии и Монако с 20 лет, в Южной Корее и ряде регионов Канады с 19 лет, в США с 18 лет, но в штате Нью-Йорк с 21 года, в Сингапуре с 21 года. Считается, что возраст совершеннолетия пропорционален средней продолжительности жизни. Например в 19 веке величина средней продолжительности жизни во многих странах не превышала 40 лет. В середине 19 века она составляла для Англии 33 года, для Бельгии — 32 года, для Голландии — 34 года. Во Франции в 1861 — 1865 гг. она была равна 39,8 года. В России в 1896—1897 гг. средняя продолжительность жизни равнялась 32 годам. Так как люди рано взрослели, поэтому, законы позволяли им совершать юридически значимые действия в относительно молодом возрасте. Например, в

Российской империи было несколько возрастов для совершения сделок. По закону, поступление на службу разрешалось с 16 лет, брак с 18, полное право на распоряжение имуществом как и право на участие в дворянском собрании наступало только с 21 года. Еще в 1774 году церковь устанавливала бракоспособный возраст в 13 лет для женщин и в 15 лет для мужчин. В соответствии с императорским указом 1830 года, минимальный возраст для вступления в брак был повышен до 16 лет для невесты и 18 лет для жениха. В Англии в первой трети 18 века началом брачного возраста считались 14 лет для юношей и 12 лет для девушек.

До достижения 21 года жениху и невесте требовалось согласие родителей или опекунов. За последние 50 лет жители тридцати развитых стран мира вдвое чаще стали пересекать рубеж в 80 лет. средняя продолжительность жизни в России выросла почти в 2 раза с 30-40 лет в 1900-1920 до 71 года к 2016 году. Люди стали жить дольше, и поэтому, логично увеличить возраст совершеннолетия, или иными словами возраст наступления дееспособности. В революционной России возраст дееспособности согласно статье 11 ГК РСФСР был установлен с 18 лет. И эта норма сохранила свое действие до настоящего времени. Есть мнение, что современные молодые парни и девушки в 18 лет явно еще не готовы становится взрослыми. Данное суждение подтверждается и мнениями ученых.

Описывая мозг человека, голландский ученый нейробиолог Дик Свааб в своей книге «Мы – это наш мозг» придерживается мнения, что в 18 лет мозг человека еще не до конца развит и завершает свое развитие только к 24 годам. [1] Кроме того, согласно данным социологического опроса проведенного институтом демографии ВШЭ:"Молодые россияне не стремятся рано начинать самостоятельную жизнь. Возраст отделения от родительской семьи передвинулся с 18-20 лет в старших поколениях до 23-25 лет у современной молодежи.

Люди стали тратить больше времени на учебу, поиски себя…". [2] К сожалению в молодом возрасте быстро усваиваются не только полезные но и вредные привычки .Так по мнению директора Московского научнопрактического центра наркологии Брюна Евгения Алексеевича в 76% случаев алкогольная зависимость начинается в молодом, до 20 лет, возрасте. [3] Его слова подтверждают и недавние исследования австралийских ученые Сьюзан Сойер (SusanSawyer) и Джордж Паттон (GeorgePatton), согласно их исследованиям, человек становится по-настоящему взрослым только в 24 года. Люди в возрасте до 24 лет не осознают в полной мере опасность употребления алкоголя и наркотиков, а также опасность рискованного поведения. Молодые люди в возрасте до 24 лет чаще попадают в автомобильные катастрофы или получают травмы в драках. [4] Если в России, по данным ВОЗ, на одного человека приходится около 15.7 литров этилового спирта, то в Японии, где его продажа разрешается по наступлению совершеннолетия с 20, всего около 8 литров. В Канаде, сходной с Россией по климатическим показателям, годовое потребление составляет 9.77 литров. Поднятие возраста совершеннолетия, например, до 21 года позволит не только поможет сравнять правовой и фактический возраст совершеннолетия, но поможет уберечь молодежь от вредного влияния алкоголя доступного с 18 лет. [5]

Библиографический список

1. http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/09/24/1444037.html. 2. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Научно-образовательный портал IQ: https://iq.hse.ru/news/177665223.html. 3. http://kaknepit.ru/lechenie/brjun-evgenij-alekseevich-narkolog-pod-sledstviem.html. 4. Люди остаются детьми до 24 лет: http://www.infoniac.ru/news/Lyudi-ostayutsyadet-mi-do-24-let.html. 5. Статистика потребления алкоголя в разных странах: http://gtmarket.ru/ratings/ rating-countries-alcohol-consumption/info.

Грухин Ю.А.,
Чубко Н.Ю.


Комментировать


5 − = два

Яндекс.Метрика