Стандарты бухгалтерского учета | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Стандарты бухгалтерского учета

Сайты для бизнеса

Система государственного управления — это крупная и сложная структура, осуществляющая множество разнообразных видов деятельности. Обеспечение однородности и четких стандартов бухучета должно сочетаться с определенной гибкостью, позволяющей всем входящим в состав государственного сектора организационным единицам использовать бухучет в соответствии со своими потребностями.

Переход на бухучет по методу начисления усиливает потребность в четких правилах учета. Метод начисления гораздо сложнее, чем кассовый метод, он требует использования различных оценок и принятия решений по отнесению операции к той или иной категории.

Для отдельно взятого государственного учреждения важны помощь и поддержка со стороны государственной нормативной базы, которая обеспечивает применение единых принципов в однородных ситуациях во всей системе государственного управления. Эта однородность должна соблюдаться как во времени, то есть, между отчетными периодами, так и в пространстве, то есть, между различными государственными институциональными единицами.

Однородность облегчает истолкование информации, содержащейся в бухучете, и создает предпосылки как для обоснованного принятия решений, так и для выявления нарушений государственной деятельности. В странах, использующих бухучет по методу начисления, он по большей части основывается на правилах, действующих в коммерческом секторе.

Единообразие бухгалтерской отчетности в государственном и негосударственном секторах особенно важно, для оформления внешних финансовых отчетов. В Швеции и Великобритании правила по структуре балансового отчета, отчета о прибылях и убытках и отчета об источниках и использовании средств базируются на соответствующих стандартах для коммерческого сектора. Однако, как это уже подчеркивалось выше, между коммерческим и государственным секторами есть существенные различия, которые не позволяют полномасштабно применять правила бухучета в коммерческом секторе к деятельности, осуществляемой государством.

Здесь требуется система норм и стандартов, адаптированная к особенностям государственного сектора. Стандарты бухучета могут издаваться в различных формах — в виде законов, предписаний, рекомендаций, директив, правил для технических систем и пр. Важно, чтобы стандарты были доступны для всех заинтересованных сторон, а также, чтобы они были однозначными и понятными во избежание различных толкований разными пользователями. Стандарты бухучета требуют постоянного обновления, и поэтому необходимы механизмы своевременного доведения изменений до всех государственных организаций.

На международном уровне в последние годы произошла значительная гармонизация норм бухучета. В первую очередь это касается сотрудничества между теми странами, которые ввели у себя бухучет по методу начисления

Управление общественными финансами: международный опыт реализации принципов лучшей практики [сборник методических материалов] — М.: , 2017 г. — 600 с.


Комментировать


8 + четыре =

Яндекс.Метрика