Становление техносубъекта как актора цифрового общества | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Становление техносубъекта как актора цифрового общества

Современная социология находится перед вызовом, который еще не вполне осознан ее профессиональным сообществом. Ведь одним из следствий информационнокомпьютерной революции стало появление и повседневное вторжение в жижнь людей нового активного агента не только технологических, но и социокультурных изменений, стремящегося сравняться по значимости с самим человеком.

И это не просто новый источник изменений, а нечто подобное субъекту и актору, поскольку проявляет себя, самостоятельно во многих случаях инициируя изменения, и даже осваивая и исполняя ряд социальных ролей. Задача социологии — дать ответ на вопрос: какое место займет и уже занимает этот "субъект" в социальных отношениях и действительно ли он становится новым видом социального субъекта. Наивысший в настоящее время уровень активности, самоорганизации и автономности приобрели машины, основанные на технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Именно устройства со встроенным искусственным интеллектом с наибольшей степенью проявляют себя как субъектоподобные артефакты, воспроизводимые на технической основе, т.е. как техносубъекты.

К варианту техносубъекта может быть отнесено вероятное появление "человека дополненного" и "пост-человека" как продукта киборгизации, изменения организма, наполнения его автоматикой, спедствами самоконтроля, приборами. Раньше всего человек столкнулся с такой субъектно подобной машиной как робот. Сейчас стало очевидно, что робот воплощает в себе две характеристики техносубъекта: как машины автономной и машины человекоподобной — как по форме, так и по функциям. Тем самым робот предстает и как техносубъект, и как новый вид актора. Подобие техносубъекта становятся ми и алгоритмы, работающие с Большими Данными. Современные алгоритмы способны полностью заменить человека, изучая опыт его предшественников. Прогностическая информация, полученная из Больших Данных, будет использоваться в качестве замены таких человеческих способностей как опыт и способность суждений. Как субъекты ведут себя и программы. ИИ на основе программ получит возможности, превосходящие человеческий разум и его активность. Возникла техносистема, которая все более проявляет свойства, подобные субъекту, что выражается в возрастании автономности ее функций. Это так называемый Интернет вещей.

О соединяет ИИ и разум человека поновому, способен осмыслить движение между предметами и среди предметов, распознает взаимосвязи и предсказывает алгоритмы, которые слишком сложны для разума и чувств человека. Интернет вещей обеспечивает поддержку систем, работающих без наблюдения за ними человека, и становится все более умным, изменяя и свой базовый алгоритм. Одним из видов техносубъекта стал промышленный Интернет — машины, оборудованные датчиками, которые делают их "умными". Все устройства взаимодействуют друг с другом и обмениваются данными в режиме реального времени и через Облака. В результате встречного движения процессов совершенствования информационных технологий и устройств возникает техносреда, которая включает: "умные" датчики, базы данных, программное обеспечение, центры обработки данными, дополненную (расширенную) реальность. Устройства постепенно начинают превращаться в самостоятельных техносубъектов.

Игнатьев Владимир Игоревич


Комментировать


+ два = 3

Яндекс.Метрика