Экономические основы новой модели социального государства | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Экономические основы новой модели социального государства

Проблематика социального государства, его эволюции и перспектив развития рассматривается в контексте эволюции современного капитализма. В функционировании социального государства в мире происходят изменения в сторону его ослабления. В тоже время к отказу от фундаментальных основ социального государства не готовы сегодня не только простые граждане, но и значительная часть бизнеса и государственных структур. Несмотря на популярность и относительную устойчивость социального государства оно оказалась перед лицом ряда вызовов.

Одним из таких вызовов являются процессы глобализации экономической жизни, диктующие развитым странам принятие более или менее унифицированной модели социально-экономической политики. В условиях доминирования в мире Соединенных Штатов с их приверженностью идеологии неолиберализма, со свободным рынком и сокращением роли государства в экономике, остальные страны Запада, хотя и с определенными модификациями, начали двигаться в заданном направлении. К вызовам следует отнести и фактор усиления конкуренции на мировых рынках, связанный с появлением на них новых игроков в лице, прежде всего Китая. Новые острые проблемы поставил перед социальным государством мировой экономический кризис 2008-2010 гг.

С ним связывают сразу несколько, наложившихся друг на друга кризисов. Во-первых, это, очередной циклический кризис, назревавший длительное время и несколько задержавшийся в силу ряда обстоятельств. Во-вторых, кризис, обусловленный сменой технологической базы производства, порожденной научно-технологическим прогрессом. В-третьих, кризис, вызванный развитием мировой экономики в условиях ее финансиализации и всемерного использования информационных технологий. Некоторые специалисты указывают также на наличие, назревавшего на протяжении ряда послевоенных десятилетий ценностного кризиса, выступающего как составная часть системного кризиса современного капитализма, и находящего свое проявление за пределами собственно экономики.

Это, во-первых, сфера идеологии, где господствует потребительство и гедонизм, архаичные формы потребления, не соответствующие современным условиям и вызовам развития; во-вторых, сфера политики, где, в рамках так называемого «общества спектакля» на первое место выступают пиар и видимость, а вместо реагирования на долгосрочные вызовы все внимание акцентируется на решении текущих, зачастую конъюнктурных задач; наконец, сфера культуры и науки, которые воспринимаются «обществом спектакля» как «не эффективные», финансируются по остаточному принципу, а занятые в них работники не пользуются должным престижем в глазах общества Наличие социального государства в западных странах вот уже на протяжении нескольких десятилетий не смогло предотвратить, отмеченные выше кризисные явления и выйти из состояния, которое все чаще определяется как глубокий системный кризис.

Современная ситуация по словам немецкого социолога Р. Курца заключается в том, что при позднем капитализме оказалась утраченной способность к производству новой прибавочной стоимости или, иными словами, современный капитализм сталкивается с вызовами снижающихся возможностей накопления. Состояние и перспективы социального государства могут быть очерчены в рамках анализа поэтапного развития капитализма за последний более чем столетний период.

Развитие капитализма делится на три этапа или модели. Во-первых, это модель, описанная, в частности, В. Зомбартом. Ей соответствует преимущественно семейная форма капитализма. Ее олицетворяет предприимчивый буржуа. Вместо социального государства на данном этапе действовали механизмы благотворительности. Вторая модель капитализма, в которой в наиболее развернутом виде реализована идея социального государства, опирается на крупные корпорации. Она описана в трудах Дж. К. Гэлбрейта. Социальная справедливость в данной модели обеспечивается через механизмы карьерного роста и вознаграждение в соответствии с квалификацией, а также через распределительные механизмы государства всеобщего благоденствия. Третья форма капитализма начинает формироваться с 1980-х. годов.

Для нее характерны сетевые, дифференцированные фирмы, диверсификация производства, как формы его организации. Мотивация и стимулирование труда осуществляется в рамках организаций с гибкой системой управления, с высоким уровнем инновационной, креативной активностью работников. Особенность современного этапа развития капитализма состоит в том, что с одной стороны патерналистская роль государства сталкивается перед вызовами глобализации, ограничениями накопления, но с другой — перед социальным государством открываются новые перспективы.

На месте индустриальной экономики возникает новая индустриальная, инновационная экономика, опирающаяся на креативный человеческий потенциал. Поскольку природа инновационной деятельности требует принципиально иных отношений, объемлющих соучастие в процессе и распределении результатов со стороны участников экономических отношений, такая экономика одновременно приобретает черты новой социальной экономки. Речь идет о системе, основанной на взаимообусловленности социального и экономического развития, когда отношения солидарности, партнерства, соучастия не ограничиваются только функциями перераспределения созданного продукта, но служат в качестве современных эффективных механизмов общественного производства.

Перспективы социального государства напрямую связаны с формированием социальной экономики, предполагающей социальные начала не только в сфере распределительных отношений, но и в сфере производства. Таким образом, опираясь на новую экономическую основу, социальное государство приобретает как бы второе дыхание, а его патерналистские функции сосредотачиваются на реализации креативного человеческого потенциала и снижении доли иждивенческих слоев трудоспособного населения.

Павленко Юрий Григорьевич


Комментировать


5 − = три

Яндекс.Метрика