Эксплуатационные свойства бетона | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Эксплуатационные свойства бетона

Практически ни одна постройка не обходится без бетона. В зависимости от составляющих компонентов различают несколько его видов. Сегодня можно купить бетон в Красногорске с противоморозными и пластифицирующими добавками, которые в значительной степени улучшают его характеристики. Но стандартные свойства любой смеси, как правило, одни и те же.

Основные характеристики бетона

Материал представляет собой искусственный камень, который получается в результате формования и затвердения смеси цемента, воды, заполнителей. К ключевым свойствам бетона стоит отнести следующие:

  • Прочность – способность оказывать сопротивление механическим воздействиям, сохраняя при этом свою целостность. Данный показатель зависит от марки цемента и вида используемого заполнителя, в качестве которого может выступать щебень, песок, гравий, шлак.
  • Средняя плотность – оказывает влияние на качество бетона в целом, обозначает отношение его массы ко всему объему.
  • Морозоустойчивость – способность строительного материала противостоять воздействию сезонных перепадов температур.
  • Теплопроводность. Данный показатель у бетона меньше, чем у стали, но больше, чем у кирпича. Он заключается в способности передавать через всю свою толщину воздух, который образуется из-за разницы температур на внешних поверхностях.

Покупая готовый бетон, важно убедиться в его высоком качестве, так как от этого материала зависит надежность и безопасность эксплуатации возводимого здания. Действительно хорошая смесь – легко перемешивается, транспортируется, укладывается и не расслаивается.


Комментировать


8 × = двадцать четыре

Яндекс.Метрика