Cредства , дополнительно выделенные на рост объемов отечественного продовольствия , не оправдали ожиданий . Где деньги ? — спрашивает Счетная палата | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Cредства , дополнительно выделенные на рост объемов отечественного продовольствия , не оправдали ожиданий . Где деньги ? — спрашивает Счетная палата

schp

После того , как в 2014 году Россия запретила импорт продовольствия из ряда государств , внезапно выяснилось , что страна не способна сама себя прокормить и обречена закупать продовольствие за границей . Продуктовое эмбарго лишь на первый взгляд казалось незначительным уколом , нацеленным на любителей фуагра и пармезана . На деле выяснилось , что от ответных санкций пострадала и продуктовая корзина простых россиян : в стране выявился дефицит молочного жира и говядины .

В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ российские аграрии оживились и заговорили об уникальном шансе для отечественного сельского хозяйства . Власти , казалось , пошли навстречу . Осенью 2014 года распоряжением правительства была утверждена "дорожная карта" плана импортозамещения в сельском хозяйстве . В соответствии с ней общий объем субсидий отрасли в 2015 году достиг 35,73 млрд . рублей . 18,8 млрд . ушли на выплаты по кредитам растениеводам , 9,2 млрд .животноводам , 7,6 млрд . было выделено на софинансирование займов , полученных " малыми формами хозяйствования ". В специальном " антикризисном плане " правительства на сельское хозяйство из резервного фонда было выделено еще 50 млрд . рублей в основном для сохранения темпов кредитования .

Еще четыре миллиарда потратили на стимулирование спроса на отечественную сельскохозяйственную технику . К концу года чиновники вроде бы отчитались в выполнении прогнозных показателей госпрограммы на 2015 год , но Счетная палата провела анализ этих отчетов и выяснила , что сама программа содержит лишь "пожелания" государства и назначает ответственных за их исполнение . Но в ней нет четких критериев оценки , нет целевых ориентиров импортозамещения , мер стимулирования предприятий, без чего , собственно говоря, любая деятельность теряет смысл .

Полученные результаты анализа заставили Счетную палату усомниться в эффективности господдержки сельского хозяйства в России . Взять хотя бы мясную отрасль . По данным минсельхоза , россияне сейчас обеспечены мясом на 81,5% от уровня потребления ( а это , согласно нормам ВОЗ , 7075 кг мяса в год на человека ). В 2014 году Россия произвела 12,8 млн . тонн мяса , из которых 23% составляла говядина , 30% свинина , 44%мясо птицы , 3%другие виды мяса .

За 9 месяцев 2015 года производство мяса в стране вроде бы выросло на 4,9%: " птица " подросла на 8,2%, свининана 4,8%, но объем производства говядины сократился на 1,3%, других видов мясана 0,4%. " Объемы производства мяса крупного рогатого скота сокращаются уже на протяжении ряда лет по причине сокращения поголовья . В 2014 году к уровню 2013 года поголовье сократилось на 2%. За девять месяцев 2015- гоеще на 1,6%",отметил аудитор Счетной палаты БатоЖаргал Жамбалнимбуев .

Это при том , что , в соответствии с доктриной продовольственной безопасности , доля говядины должна быть увеличена с текущих 14,6% до 33%. Но коров продолжают резать, держать их стало невыгодно . По последним данным Росстата , в стране за чертой бедности проживают свыше 22 млн . человек , россияне уже почувствовали кризис и в первую очередь стали экономить на еде . А снижение спроса отбивает у потенциальных инвесторов интерес к новым проектам . В 2015 году для наращивания производства говядины минсельхоз России отобрал 53 инвестпроекта , еще три действуют в рамках проектного финансирования . Их реализация позволит в 2015-2018 годах увеличить на 30 тыс . тонн объемы производства и со временем достичь пороговых значений доктрины продовольственной безопасности . Правда , в минсельхозе не уточняют , нужны ли будут эти дополнительные 30 тыс . тонн говядины , если падение доходов населения продолжится . Еще сложнее оказалась ситуация с молоком .

По данным Счетной палаты , объем молока на внутреннем рынке составляет около 40 млн . тонни это меньше объемов рационального потребления , то есть россияне пьют молока меньше , чем того требует ВОЗ . Своего молока в стране производится около 31 млн . тонн . Таким образом , самообеспеченность молоком ( по итогам 2014 года ) составила 78,6%.

Однако дефицита молочной продукции на полках магазинов не видно . Более того : на 23,8% вырос объем производства сыров . Некоторые эксперты эти данные напрямую связывают с увеличением ввоза пальмового масла в странув 2015 году в Россию уже ввезено свыше 700 тыс . тонн растительного жира , а объем фальсификата молочной продукции в некоторых регионах страны достигает 70%. Минсельхоз признает , что стране не хватает порядка 800 тыс . тонн молочного жира в год . Для этого необходимо на один миллион голов увеличить дойное поголовье в стране .

В то же время на 1 января нынешнего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий , по оценочным данным , составило 19,2 млн . голов , или 98% относительно 1 января прошлого года , в том числе коров 8,3 млн . голов , или 97,5%. Так откуда же взяться " дополнительному " молоку?

Газета «Правда» No 4 от 19 – 20 января 2016 года


Комментировать


× 3 = восемнадцать

Яндекс.Метрика