Изобретение бумаги | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Изобретение бумаги

Изменения в композиции бумаги

Изобретение бумаги

Древнейшие китайские надписи воспроизводились на каменных плитах, затем для письма употреблялись деревянные таблички, еще позднее — ткани, а со II века нашей эры — бумага. Китайцы являются изобретателями лучшего в мире материала для письма — бумаги. Исторически известным изобретателем бумаги считается Тзай Лун, крупный чиновник при китайском императоре. Один китайский историк подробно рассказывает в своей летописи об этом изобретении: «В древние времена писали обыкновенно на бамбуке или на кусках шелка.

Но так как шелк дорого стоит, а бамбук тяжеловесен, эти два материала не были удобны. Тзай Лун придумал употреблять в дело древесную кору, коноплю, тряпье и рыболовные сети. В первый год эпохи (105 год нашей эры) он сделал доклад императору относительно процесса изготовления бумаги и удостоился похвалы за свое искусство. С этого времени бумага применяется повсеместно и называется бумагой маркиза Тзай». В Китае бумагу выделывали в большом количестве, она была разнообразных сортов, разной окраски и различного назначения. Преобладала бумага, выделанная из тряпок; древнейшие образцы тряпичной бумаги относятся к середине III века.

В последующие столетия китайцы внесли в технологию изготовления бумаги ряд улучшений: стали покрывать ее различными веществами для того, чтобы она легче воспринимала тушь, улучшили способ вымачивания волокон для большей ее прочности. До середины VIII века китайцам удалось держать в тайне способ изготовления

бумаги. Но в 751 году наместник багдадского халифа в Самарканде во время военной экспедиции к границам Китая захватил в плен двух китайцев-бумагоделов; с их помощью он устроил бумажную фабрику в Самарканде. Вскоре «самаркандская бумага» получила известность во всех культурных странах Востока. Вслед за Самаркандом бумагу начали производить и в других городах арабского халифата, в первую очередь в Багдаде и Дамаске, последний сделался главным центром вывоза бумаги в Европу (в средние века бумагу называли «дамасский лист»).

Из Египта, по северному берегу Африки, через Марокко, Испанию производство бумаги в XII веке проникло в страны Западной Европы. До конца XVIII века бумагу изготовляли из хлопчатобумажного тряпья ручным способом. Тряпье, промытое и размолотое с примесью воды на особых мельницах, превращали в тестообразную массу. Эту массу черпали из чана и выливали тонким слоем на специальное сито, состоящее из железных проволок; часть бумажной массы уходила через отверстия сита, а оставшаяся бумажная масса затягивала сито сплошной пленкой. Эту тонкую пленку вытряхивали из сита, отжимали излишки воды под прессом и просушивали. В бумаге, изготовленной ручным способом видны на свет нити от сита, которые называются филигранями. С конца XIII века в бумаге европейского производства начинают появляться так называемые водяные знаки. Сначала это были контурные рисунки, изображающие фабричные марки, позднее — имя владельца и год изготовления бумаги. Контурный рисунок, сделанный из проволоки, прикрепляли ко дну сита.

Е.И.Кацпржак


Комментировать


3 × = двадцать четыре

Яндекс.Метрика