Ксилографические книги в Европе | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Ксилографические книги в Европе

Как полагают, ксилография появилась в Западной Европе около 1400 года — в последнем десятилетии XIV века или в первом десятилетии XV века. Возникла ли ксилография самостоятельно или проникла с Востока, каковы были пути этого проникновения, остается неизвестным и составляет предмет постоянных споров между учеными. Древнейшие европейские гравюры на дереве, имеющие дату, относятся к 1418 и 1423 годам; некоторые недатированные листы следует отнести и к более раннему времени. Ксилографическим способом печатали народные картинки (почти исключительно религиозного содержания), а также игральные карты, производство которых было сильно развито в первой половине XV века.

Не исключена возможность, что именно игральные карты, как изобретение восточного характера, и были первыми гравюрами на дереве в Европе. Вслед за производством ксилографическим способом картин на отдельных листах в Европе стали печатать ксилографией книги небольшого объема. Почти во всех ксилографических книгах изобразительная сторона преобладает над текстовой. Значительная часть известных нам ксилографических книг — это гравюрные сюиты, в которых текст либо отсутствует, либо представляет собой распространенные подписи под изображениями; поэтому такие издания нельзя отнести к разряду иллюстрированных книг в собственном смысле слова. Это лубочная литература,.предназначенная для малообразованных и для начинающих учиться. В основном эти книги приобретали для украшения жилищ.

Техника печатания и брошировки имела свои особенности. На деревянной доске гравировали (выпуклой обрезной гравюрой) две смежные страницы листа (полосы) — лицевую и оборотную; полученный с этой доски отпечаток сгибали пополам по линии, разделяющей полосы, печатным текстом наружу, чистой стороной внутрь. Когда все листы книги (каждый из двух страниц) были отпечатаны, корешок прошивали через свободные края бумаги, а не по сгибу; у внешнего края книги, противоположного корешку, приходились все сгибы, которые не подлежат разрезке. Таким образом, каждый «лист» книги состоял из двух листов бумаги; заглянув через верхний или через нижний обрез -книга внутрь каждого книжного листа, можно увидеть, что там бумага осталась чистой. Позднее ксилографические книги стали печатать на типографском станке на обеих сторонах бумаги.

Рисунки в ксилографической книге носили примитивный характер, иногда они раскрашивались от руки. Печатная краска была обычно буровато-серого оттенка. Во многих книгах вместо связного текста имеются только краткие изречения, или цитаты из «Библии», помещались они либо на самом рисунке, либо под рисунком. В некоторых случаях нескольким рисункам предшествовало предисловие на одной-двух страницах.

В тех книгах, которые имеют самостоятельный текст, он обычно помещался на правой странице разворота, а на левой — относящаяся к нему иллюстрация. Некоторые ксилографические книги (учебники латинской грамматики) состоят из одного текста без иллюстраций. Ксилографические книги существовали в Европе очень недолго, всего каких-нибудь 50 лет (середина XV века) и на сравнительно небольшой территории (среднее и нижнее течение Рейна, то есть западная Германия и Нидерланды; одна книга напечатана в Италии).

Как правило, в ксилографических книгах не имеется выходных сведений и поэтому определить место и время их изготовления бывает чрезвычайно трудно. В результате собирательской и исследовательской работы, продолжавшейся в течение двухсот лет, стали известными 35 сочинений, размноженных в XV веке гравюрой на дереве. Те из сочинений, которые были особенно популярны, сохранились в различных изданиях и на разных языках. Почти все ксилографические книги религиозного содержания; десяток книг имеет светское содержание с религиозным уклоном.

Самая распространенная и одна из наиболее замечательных ксилографических книг — «Библия бедных». Эта книга была предназначена для бедных проповедников, малоимущих священников и монахов, которые не имели возможности приобрести дорогостоящую полную «Библию». Среди других ксилографических книг по художественным достоинствам рисунков следует отметить такие книги, как «Песнь песней», «Антихрист и пятнадцать знамений» и «Наука смерти, или искусство благочестиво умирать». К числу светских книг относится несколько календарей, «Планетник», «Хиромантия», «Пляска мертвых», «Басня о больном льве», «Искусство борьбы».

Е.И.Кацпржак


Комментировать


семь − 3 =

Яндекс.Метрика