К вопросу о демографии России | Знания, мысли, новости — radnews.ru


К вопросу о демографии России

В статье говорится о низком уровне рождаемости в Российской Федерации и предлагаются меры по решению этой проблемы. За последнее сто лет население государства увеличилось более чем в 2 раза. Несмотря на кажущийся прогресс, Россия переживает демографический кризис. Суть проблемы состоит в том, что быстрый и неравномерный рост численности населения со второй половины XX в. связан не с увеличением рож-

даемости, а с присоединением новых территорий, либо с приездом мигрантов на постоянное место жительства. По прогнозируемым данным Росстата от 19.04.2017 г. естественный прирост населения будет снижаться с 2019 года вплоть до 2035 г., а численность женщин 20-29 лет с максимально высокой рождаемостью будет сокращаться до 2023-24 гг. [2]. Это предопределит неизбежное и существенное сокращение числа рождений, поскольку на эту группу возрастов в последние годы приходится около 64-65% рождений детей. Нельзя сказать, что положение дел в этой области не беспокоит руководство РФ. Так, например, с 1 января 2007 года на территории России для ее граждан действует программа по выплате материнского капитала. Закон введен в действие по предложению президента Путина В.В.

Суть проекта состоит в том, что мать получает разовую выплату за второго либо последующего рождённого ребенка. Эта сумма даётся для улучшения жилищных условий семьи, получения ребенком образования, служит основой для формирования накопительной пенсии у мамы, а так же для социальной адаптации детей-инвалидов.

В 2007 году размер выплаты составил 312 тыс. руб., а в 2017 году уже 453 тыс. руб. (каждый год количество выплачиваемых денег меняется с учетом происходящих ситуаций в стране) [3]. К сожалению, с 2016 г. материнский капитал не индексируется. Хотя он должен стимулировать рождаемость, но на самом деле служит, скорее, поддерживающей мерой. Многие предлагают расширить сферу применения материнского капитала. В кризисное время большинство семей стали жить беднее. Возможно, выходом из этого положения будет ежемесячная выплата из суммы капитала в размере минимального прожиточного минимума или иной суммы в зависимости от количества детей. Отсутствия жилья является одной из главных причин того, что молодые люди не стремятся ни вступать в брак, ни продолжать род.

При нынешних темпах получения жилья молодым семьям понадобится около полувека, чтобы улучшить жилищные условия. Программа будет иметь успех и возможно повлияет на увеличение рождаемости, если сроки предоставления жилья не будут превышать 5 лет. Существующая федеральная программа "Жилище" включает подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» рассчитана на период с 2015 – 2020 гг. Согласно её условиям государство выплачивает до 35% от стоимости жилья (не вторичного). Из-за низких заработков и недостаточного размера жилья многие пары не решаются родить второго ребенка, не говоря уже о последующих.

Кроме того, невысокие доходы семей могут приводить к печальным последствиям. Так, например, в газете "МК" от 31.08.2015 г. рассказывалось о семье, проживающей в посёлке Верхнебаканский Краснодарского края, где муж временно не работал. Жили не богато, но всё необходимое для детей в доме было, тем более родственники помогали, чем могли. После очередной проверки социальные работники из яли двоих детей, аргументируя это тем, что в холодильнике было недостаточно еды.

По словам зампреда комитета Совфеда Елены Мизулиной, на основании статьи 77 СК РФ (отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью), органы опеки ежедневно изымают по 150 детей из российских семей. Как видно из примера, угрозу жизни они трактуют достаточно широко. И таких случаев множество.

Не думаем, что в современном российском детдоме ребенку будет лучше и безопаснее, чем даже в неблагополучной семье. Службы опеки должны научиться помогать таким семьям, а не множить сирот в таких заведениях. Исходя из выше изложенного, считаем, что необходимо принять следующие меры: 1 возобновить индексацию материнского капитала; 2 расширить сферу использования материнского капитала, разрешив ежемесячную выплату из этих денег малообеспеченным семьям; 3 продлить федеральную подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» до 2030 года.

Библиографический список: 1. Электронный ресурс: http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0495/analit02.php. 2. Электронный ресурс: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ statistics/population/demography/. 3. Электронный ресурс: http://mirznanii.com/a/306955/rozhdaemost-v-rossii-i-eedinamika. 4. Электронный ресурс: http://molodaja-semja.ru/how/gosudarstvennye-programmy/.

Грухин Ю.А., Алиева А.Н.


Комментировать


пять − 3 =

Яндекс.Метрика