Собаки пород сенбернар и лабрадор | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Собаки пород сенбернар и лабрадор

В данной статье описываются характеристики собак пород Сенбернар и Лабрадор, а также предложены рекомендации по их уходу и содержанию. Сенбернар Точная история сенбернара имеет много теорий и вызывает множество дискуссий. Он, вероятно, происходит от тяжелых Азиатских молосских (или типа мастифф) собак, привезѐнных в Швейцарию римской армией в течение первых двух веков нашей эры, которые были скрещены с аборигенными собаками. В течение следующих нескольких столетий сенбернары использовались для охраны, оленеводства и тягловых работ.

Как порода, они были успешно выведены к 1050 году, когда был основан знаменитый монастырь и монастырский приют в Швейцарских Альпах архидиаконом Бернаром де Ментоном, как убежище для путешественников, осуществлявших переход из Швейцарии в Италию по старейшему проходу через западные Альпы. Сенбернары наиболее известны своими спасательными работами в швейцарских Альпах.

Собаки, которые жили в монастыре Сен-Бернара де Ментона, спасли более 2000 людей, оказавшихся в снежных лавинах. Собаки покидали монастырский приют группами, уходя на поиск раненых. Одна из собак ложилась рядом с путешественником и грела его, в то время как другие собаки возвращались в приют, чтобы привести помощь. Сегодня эти нежные гиганты до сих пор используются в горах, но в основном теперь они семейные собаки-компаньоны.

Сенбернары неуклюжи, как щенки, вызывают хаос и веселье в доме – это черта, изображенная в кинофильме "Бетховен" 1990-х годов. Когда они подрастают, то становятся более послушными, больше любят поспать в полдень, нежели повозиться во дворе, но эти собаки всегда найдут время, чтобы поиграть с детьми. Сенбернары любят снежную погоду, и будут развлекаться в течение нескольких часов, возиться, кататься и возить детей на санках. Те люди, у кого есть время, энергия и место для сенбернара, найдут для себя любящего члена семьи.

Сенбернарам нужны умеренные физические нагрузки для поддержания здоровья и хорошего настроения. Они слишком громоздкие для жизни в квартире и гораздо лучше подходят для ферм или загородных домов с большой земельной площадью. Сенбернаров следует выгуливать два раза в день и находить время для пробежки с ними несколько раз в неделю. Взрослые сенбернары гуляют с меньшим энтузиазмом, но для их здоровья вы должны их расшевелить и заставить подвигаться. Зима их любимое время года, и вы не будете иметь никаких проблем в выгуливании вашего питомца: он и сам будет не прочь поваляться в снегу. Сенбернары сложны в тренировке, особенно для начинающих владельцев собак. Они своенравные, упрямые и независимые животные, которые иногда слушаются, а в других случаях этого не делают. Важно начать обучение вашего сенбернара в молодом возрасте, потому что тогда он лучше запоминает цепочки команд.

Чем старше и больше становится ваш сенбернар, тем труднее им будет управлять. Обучение должно быть твердым, но не резким, так как сенбернары могут не воспринимать людей, которые относятся к ним грубо. Они реагируют на лакомства. Так, показав своему питомцу, что за повиновение его ждѐт хорошая награда, то тот с радостью выполнит любую команду. Но полное обучение вашего питомца займет длительное время, поэтому терпение является основной добродетелью любого владельца сенбернара.

Конечно, производит впечатление и привлекательный внешний вид массивного Сенбернара: голова широкая, с хорошо развитыми скулами, морда не коническая, глубокая складка идет между глаз вдоль морды и заканчивается на затылке. Уши среднего размера, высоко посажены и расположены у основания головы с опущенными к голове закрылками. Зубы расположены в виде укуса ножниц. Нос черный, большой, у спортивных собак хорошо развиты ноздри. Темно-коричневые глаза устремлены вперед, глубоко посажаны и предают вид дружелюбия и ума. Шея толстая и имеет ярко выраженный подбородок. Широкая спина совершенно прямая, до задних лап, а там она плавно переходит в крестец. Хвост длинный и пушистый, и может быть слегка согнутым вверх.

Шерсть сенбернара состоит их коротких и длинных типов волос и может быть таким цветом, как красный, а также красный с белым, или тигровый с белым. Сенбернара следует вычесывать не реже трех раз в неделю. Короткий волос собаки должен быть прочищен рукавицей, а длинный волос шерсти нужно чистить овальной щеткой. Дважды в год, в период интенсивной линьки, используется лезвие от свалявшейся шерсти. Эта порода не должна купаться часто. При купании дома, как правило, самый лучший вариант это небольшой освежающий душ. У сенбернаров могут развиваться слезоточивые пятна вокруг глаз. Протирайте ежедневно влажной тканью или утверждѐнным ветеринаром препаратом, предназначенным для удаления слезных пятен.

Регулярно проверяйте уши на признаки нарастания воска, раздражения или инфекции. Чистят уши ватным тампоном со специальным моющим средством. Зубы нужно чистить еженедельно, чтобы предотвратить накопление зубного камня, укрепить здоровье дѐсен и убрать неприятный запах изо рта. Обрезать ногти ежемесячно, если собака не точит их естественным путѐм. Лабрадор В начале 1800-х годов некоторые путешественники из Ньюфаундленда сообщали, что видели множество мелких черных водоплавающих собак, помогающих местным жителям ловить рыбу. В 1822 году один из них отметил: «собаки прекрасно обучены охоте на птиц, а также полезны и в других сферах деятельности… гладкая и короткая шерсть собаки является предпочтительной, поскольку в морозную погоду длинношерстным собакам будет мешать лѐд».

Второй граф Малмсбери увидел одного из этих водолазов на рыбацкой лодке и распорядился, чтобы большинство таких собак привезли в его английское поместье, где он основал первый питомник, направленный на совершенствование этих собак, как охотничьих, так и ретриверов. На протяжении 1800-х годов канадские рыбаки, найдя это дело прибыльным, продали большое число своих рыболовных собак английским дворянам.

Эта порода в Англии изначально не называлась Лабрадор. Происхождение современного имени датируется письмом, написанным в 1887 году Графом Малмсбери, в котором он сказал: "Мы всегда называли моих собак Лабрадорами, и я сохранил породу такой чистой, какой я ее взял. Реальная порода известна своей плотной шерстью, которая в воде становится, как масло, и, прежде всего, хвост, как у выдры". Английский клуб собаководства впервые признал Лабрадора ретривера как отдельную породу в 1903 году. Американский клуб собаководства принял своего первого лабрадора для регистрации в 1917 году шотландскую суку по имени Brocklehirst. В 1920-1930 годы многие собаки были завезены в США из Англии, а также многие шотландские специалисты по обучению ретриверов эмигрировали в Америку.

Американский Лабрадор изначально был выведен в первую очередь как охотничья собака, чтобы быть сильным в поисковой деятельности. Многие специалисты в конечном итоге стали разводить их не только для получения превосходных охотничьих способностей, но и для получения улучшенной конституции тела, темперамента и вида, что позволило бы им участвовать в выставках с таким же большим успехом. Лабрадоры росли в популярности на протяжении 20-го и 21-го веков, и эта порода стала главным фаворитом среди специалистов во многих дисциплинах. Сегодня Лабрадор ретривер продолжает успешно выступать на выставках, существует два различных типа: охотничий тип и выставочный тип.

Охотничий тип более энергичный и компактный, чем короткий, коренастый лабрадор выставочного типа. Лабрадоры очень хорошие члены семьи, а так же они являются одними из основных пород, разводимых и используемых в качестве собак-поводырей для слепых, служебных собак для инвалидов, а также для поисковоспасательных работ. Они отличаются в полевых испытаниях, охотничьих испытаниях, отслеживании, послушании, крепости и ловкости. Лабрадоры также преуспели в обнаружении наркотиков и взрывчатых веществ. Верный, привлекательный, веселый и дружественный для всех, Лабрадор ретривер занимает одно из первых мест из зарегистрированных собак в американском клубе собаководов. Лабрадоры полны энергии и будут встречать вас у двери, чтобы приветствовать так, как если бы вы только что вернулись из многолетнего путешествия.

Они действительно "лучший друг человека", и их счастье, когда они участвуют в семейных мероприятиях. Они любят бег, походы, плавание и игры в течение нескольких часов подряд, а также они очень терпеливы к детям всех возрастов. Лабрадоры легки в тренировках и являются отличным выбором для начинающих собаководов. Лабрадоры ретриверы энергичные и не очень хорошо подходят для домоседов. Они также довольно большие и неуклюжие, поэтому квартира не самое лучшее жилье для этой породы. Дома с дворами и большим количеством места для возни и являются наиболее идеальным местом для жилья лабрадора.

Прогулки лабрадора хорошее начало для ежедневных физических упражнений, но просто прогулка вокруг дома не восполняет тех ежедневных потребностей в физических упражнениях. Эти собаки должны работать каждый день, чтобы сжигать избыток энергии, а если это должным образом не происходит, то это действует на них негативно. Если им будет скучно, то они будут жевать всѐ, что попадѐтся. Лабрадоры рады сопровождать вас во время пробежки или бежать рядом с велосипедом. Игры во дворе с детьми могут занять их на несколько часов. Лабрадоры легко тренируются. Они обладают желанием угодить и будут делать всѐ ради какой-то ласки. Некоторые владельцы находят их проблемными в том, что те очень шумные, но смысл в том, чтобы начать обучение с раннего возраста собаки. Лабрадоры любят играть, и если они будут думать, что обучение это игра, то примут в ней участие с большим интересом.

Обучение должно начаться рано, так как Лабрадоры быстро растут, и если они не освоили основные команды на ранней стадии, то будет слишком сложно управлять ими. Они, также, ведут себя, как щенки в течение многих лет, так что терпение хозяина является абсолютной необходимостью для лабрадора. Независимо от того, как щенки послушны, они просто не могут сидеть на месте, так что они должны понимать раньше всего команды «лежать» и «стоять». После того, как основные тренировки освоены, лабрадоры могут получить специальное обучение в передовых учебных заведениях. Они не столь преуспели в ловкости, но они любят физические упражнения и им нравится проводить время с людьми и другими собаками. Массивный, спортивный и послушный Лабрадор является непревзойдѐнным охотником.

Они имеют массивную голову с широкой мордой среднего размера, висячие уши и дружелюбные глаза. Грудь расширяется в области локтей, а передние ноги прямые, с толстой костью, не слишком тяжелые. Собаки для выставок должны иметь спортивное тело, которое выглядит массивным, но подвижным. Спина крепкая, линия верха ровная. Хвост «выдры» это отличительная черта породы. Он средней длины и толстый у основания, покрыт короткой, густой шерстью и сужается к концу. Лабрадоры, как отличные пловцы, имеют перепончатые лапы, которые пригодятся при охоте на водоплавающих птиц.

Список литературы

1. http://dogtime.com/dog-breeds/saint-bernard

2. http://www.dogbreedinfo.com/saintbernard.htm

3. http://www.vetstreet.com/dogs/saint-bernard

4. http://www.petwave.com/Dogs/Breeds/Saint-Bernard.aspx

5. http://www.akc.org/dog-breeds/labrador-retriever/

6. http://puppydogweb.com/labradorretriever.htm

Е.В. Косякова, Л.В. Гончар


Комментировать


− 2 = пять

Яндекс.Метрика