Независимость Финляндии и идея мировой революции | Знания, мысли, новости — radnews.ru


Независимость Финляндии и идея мировой революции

В связи с приближением столетнего юбилея декрета о независимости Финляндии интерес к этому событию значительно повысился, например в ближайшие годы намечается выход совместного российскофинляндского сборника документов, в котором будет опубликовано большое количество ранее неизвестных документов из российских архивов. Помимо вовлечения в научный оборот новых источников сегодня может быть любопытно реконструировать взгляды на независимость Финляндии В. И. Ленина, как человека, которой сыграл в этой истории решающую роль. Как марксист, вождь большевиков исходил из того, что для пролетариата на первом месте находятся интересы его классовой борьбы против буржуазии, которым должно быть подчинено все остальное, в том числе отношение к национальному вопросу. Ленин считал, что пролетариат в принципе «враждебен всякому национализму», но он может и должен поддержать борьбу угнетенных наций против наций угнетающих.

В этом контексте Ленин считал принципиальным признание права на самоопределение вплоть до отделения за всеми нерусскими национальностями, входившими в Российскую империю (при этом совсем не имея в виду обязательного осуществления такого права на практике). По мысли Ленина, само признание права на отделение уже должно было способствовать укреплению доверия между нациями, реализация же его «зависит от 1000 факторов, не известных заранее»1 . В таком духе большевистская партия вела пропаганду и агитацию после февральской революции 1917 г., когда национальные окраины стали требовать автономии.

В их числе была и Финляндия, с которой Временное правительство поначалу пыталось договориться путем частичных уступок и переговоров, объявив вскоре после прихода к власти о восстановлении автономных прав великого княжества Финляндского2 . Но после созыва избранного еще в 1916 г. сейма ситуация осложнилась. Временное правительство настаивало на том, что оно является правопреемником императора, в том числе как великого князя Финляндского, а сейм в июле 1917 г. присвоил эти полномочия себе3 , с чем Временное правительство не согласилось и распустило финляндский парламент4 . После внеочередных выборов и созыва нового сейма осенью 1917 г. переговоры о разделении полномочий российских и финляндских властей продолжались, но стороны так и не смогли прийти к окончательному соглашению .

В самой Финляндии в начале 1917 г. ни одна из легальных политических партий еще не ставила вопроса о полной независимости. Социал-демократическая партия, господствовавшая тогда в парламенте, стремилась только к расширению автономии Финляндии в рамках «нерасторжимой унии» с Россией6 . Чтобы заручиться поддержкой российских товарищей, в апреле 1917 г. в Петроград прибыл эмиссар финских социал-демократов М. Туркия, который провел переговоры отдельно с большевиками и меньшевиками. Отвечая Туркия на его просьбу поддержать финнов в споре с Временным правительством, Ленин сказал, что его партия выступает за «полную автономию»

Финляндии вплоть до отделения, но дав ей при этом такие условия, «чтобы Финляндия захотела остаться». Вождь большевиков также выразил уверенность, что «финны в близком будущем опять придут к нам»7 . После свержения Временного правительства и прихода к власти большевистской партии финляндский сейм 22 ноября (4 декабря) 1917 г. принял декларацию независимости, а через две недели, 16(29) декабря, финляндский сенат (правительство) обратился к Совету народных комиссаров с официальной просьбой признать государственную независимость Финляндии8 . Для СНК это обращение стало первой возможностью осуществить на практике провозглашенный еще до революции и официально зафиксированный в «Декларации прав народов России» принцип права наций на самоопределение, что и было сделано декретом о государственной независимости Финляндии от 18(31) декабря 1917 г.9 Большевики, таким образом, сдержали свое слово и предоставили Финляндии независимость, но на этом история не закончилась. Для Ленина на первом месте в то время стояли интересы мировой революции, поэтому, протягивая одну руку главе финского правительства П. Э. Свинхувуду, которому он вручил декрет о независимости Финляндии10, председатель Совнаркома протягивал другую левому, революционному крылу финской социал-демократии, недвусмысленно советуя им последовать примеру России11.

Последние не замедлили это сделать, в январе 1918 г. захватили власть и сформировали свое правительство, Совет народных уполномоченных. Финляндия раскололась на две части: на севере обосновался финляндский сенат во главе со Свинхувудом, а на юге действовало правительство социал-демократов во главе с К. Маннером. Оба правительства имели свои вооруженные силы, соответственно, белую и красную гвардии, которые вели между собой боевые действия. Красных поддерживала Советская Россия, которая использовала для этой цели расквартированные в Финляндии русские войска12, а белых – Германия13 и Швеция14, поставлявшие им оружие и добровольцев. Советская Россия и красная Финляндия успели заключить между собой дружественный договор15, но затем советское правительство было вынуждено почти прекратить поддержку красных финнов, так как по условиям Брестского мира Россия должна была очистить Финляндию от своих войск16.

Вместо русских там появился экспедиционный корпус германского генерала Рюдигера фон дер Гольца, при помощи которого белые добились победы в гражданской войне к маю 1918 г. Итоги самой первой попытки экспорта революции, таким образом, оказались неутешительными: вместо дружественного красного правительства в Финляндии при поддержке немцев утвердились белые финны, настроенные к РСФСР крайне враждебно и находившиеся с ней в состоянии необъявленной войны. В 1920 г. РСФСР заключила с Финляндией мирный договор17, одновременно продолжая поддерживать по линии Коминтерна созданную в Москве в 1918 г. финскую компартию, стремившуюся совершить в Финляндии новую пролетарскую революцию. Окончательное урегулирование советско-финских отношений на основе добрососедства займет еще четверть века, и для этого потребуется, чтобы советская сторона отказалась от классовой линии в международных отношениях, от курса на мировую революцию, а финская – от территориальных претензий к СССР.

Лысенков Николай Александрович, к. и. н. (Российский государственный архив социально-политической истории)


Комментировать


семь × = 28

Яндекс.Метрика